А знали ли вы? «Начало»: 11 интересных фактов о фильме

20:04   15 сентября, 2019

NEWS.am STYLE продолжает рассказывать вам интересные факты о различных популярных фильмах. Сегодня, речь пойдет о картине Кристофера Нолана «Начало» 2010 года. Итак...

1- Леонардо ДиКаприо был первым и единственным кандидатом на роль Кобба.

2- На роль Ариадны рассматривались Кира Найтли, Эмили Блант, Эмма Робертс, Джесси Шрэм, Тейлор Свифт и Кэри Маллиган.

3- Изображение названия фильма в стиле лабиринта напоминает логотип производственной компании Кристофера Нолана «Syncopy».

4- Оригинальное название фильма Inception (Внедрение) - процесс зарождения идеи, помещения ее в чужое подсознание.

5- Впервые Кристофер Нолан представил идею для будущего фильма студии Warner Bros. после окончания съемок «Бессонницы» (2002). Студии проект понравился, и Нолан получил зеленый свет. Однако в то время сценарий еще не был написан и существовал только в голове у автора. Кристофер посчитал, что ему будет проще написать сценарий, не заключая предварительного контракта, и затем презентовать его студии. По его словам, тогда он рассчитывал завершить сценарий за пару месяцев: ему всего лишь нужно было перенести готовый текст на бумагу. Однако работа над сценарием заняла у Нолана почти восемь лет.

6- В фильме снялись пять номинатов на премию Оскар (Том Беренджер, Леонардо ДиКаприо, Пит ПостлетуэйтКэн Ватанабэ, Эллен Пейдж) и два лауреата (Майкл Кейн и Марион Котийяр).

7- На одном из этапов производства студия предлагала сделать картину в 3D, однако Нолан отказался, возразив, что трехмерный формат будет отвлекать от истории.

8- Ариадна в древнегреческой мифологии — дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Когда Тесей решился убить минотавра, он получил от Ариадны клубок ниток, которая помогла ему выбраться из лабиринта, где обитал минотавр.

9- В интервью Entertainment Weekly Кристофер Нолан заявил, что основные персонажи фильма в той или иной степени повторяют профессии людей, занятых в кинопроизводстве: Кобб — режиссер; Артур — продюсер; Ариадна — художник-постановщик; Имз — актер; Сайто — глава киностудии; Фишер — зритель.

10- Если сложить первые буквы имени главных героев — Dom, Robert, Eames, Arthur/Ariadne, Mal, Sato — получится слово Dreams (сны).

11- Несмотря на упоминание на постере, Майкл Кейн присутствует на экране всего три минуты.

 

 

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE