Картину Айвазовского из коллекции Петросяна оценили в миллион долларов

18:12   4 октября, 2019

Супруги-юмористы Елена Степаненко и Евгений Петросян развелись в прошлом году. Виновницей распада семьи называют помощницу комика Татьяну Брухунову - она моложе 74-летнего артиста на 44 года. Раздел имущества Петросяна и Степаненко продолжается по сей день.

Недавно юморист в Instagram посетовал, что не имеет доступа к своим вещам, рукописям, компьютеру (всему, что осталось в квартире, где сейчас живет его бывшая жена), и это не позволяет ему нормально работать.

Эта работа Айвазовского «На море в лунную ночь» (холст, масло, размер 960 на 1280 см) - одна из самых дорогих в коллекции Петросяна. Фото: Личный архив

Коллекция произведений искусства, собранная супругами, по решению суда отдана на ответственное хранение Елене Степаненко. В эту квартиру до окончания судов Степаненко Петросяна не пускает. Говорят, коллекция юмористов напоминает мини-Третьяковку и является состоянием, которого хватит на несколько поколений.

Гости юмориста видели у него подлинники Малевича (слева) и Кандинского. Правда, остались ли они в коллекции артиста, неизвестно. Фото: Личный архив

«Только одна из картин в коллекции Петросяна — подлинник Ивана Айвазовского «На море в лунную ночь» оценена в миллион долларов! Подлинность полотна ранее была подтверждена экспертами. При этом миллион долларов — лишь стартовая аукционная цена. Вполне возможно, картину купят и дороже», — пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на свои источники.

Эту картину в 1973 году Марк Шагал вручил Людмиле Зыкиой, оставив на обратной стороне дарственную надпись. Фото: Личный архив

По данным издания, в коллекции также есть подлинные работы Кандинского, который оценивается в полмиллиона долларов (хотя сейчас его цена наверняка выросла). Имеются также работы ПоленоваМатисса, Цадкина, Марка Шагала и Каземира Малевича.



© NEWS.am STYLE