А знали ли вы? «Гарри Поттер и Тайная комната»: 11 интересных фактов о фильме

20:21   8 декабря, 2019

NEWS.am STYLE продолжает рассказывать интересные факты о различных популярных фильмах. Сегодня, поговорим о картине Крис Коламбуса «Гарри Поттер и Тайная комната» 2002 года. Итак...

1․По словам Дэниэла Рэдклиффа «Гарри Поттер и тайная комната» его самая любимая книга Поттерианы.

2․Съемки фильма начались 19 ноября 2001 года, через три дня выхода в прокат первого фильма «Гарри Поттер и философский камень». Завершился съемочный процесс 26 июля 2002 года.

3.Первоначально роль Златопуста Локонса была предложена Хью Гранту, который дал предварительное согласие, но через время все же отклонил предложение из-за занятости в других проектах. Впоследствии актер не раз открыто сожалел о своем решении.

4․Роль Тома Реддла в итоге получил 23-летний Кристиан Коулсон, хотя на открытые прослушивания на нее приглашались только юноши в возрасте от 15 до 17 лет.

5.Чтобы получить представление о том, насколько неприятным и отталкивающим должен быть его персонаж, Джейсон Айзекс (Люциус Малфой) пересмотрел сцены с участием Тома Фелтона (Драко Малфой) в первом фильме. А фраза Люциуса «Я уверен, что мистер Поттер всегда будет рядом, чтобы спасти нас» была полной импровизацией со стороны Джейсона Айзекса.

6.Автомашина мистера Уизли это Ford Anglia, того же цвета и той же модели, в которой Дж. К. Роулинг и ее лучший школьный друг ездили много лет назад.

7.Для того чтобы надлежащим образом заснять сцену, где Гарри и Рон налетают на Гремучую иву, пришлось полностью разбить четырнадцать автомашин Ford Anglia.

8․37-летняя Ширли Хендерсон, сыгравшая Плаксу Миртл, стала самым возрастным исполнителем роли кого-либо из учеников школы Хогвартс.

9․Первоначально исполнителю главной роли Дэниэлу Рэдклиффу в качестве гонорара было предложена очень скромная сумма в 125 тысяч фунтов стерлингов (181 500 долларов). Такая несправедливость побудила вмешаться британский профсоюз актеров, и после переговоров с его участием зарплата актера была поднята до 2 миллионов фунтов (около 3 миллионов долларов).

10.Трейлер картины появился на экранах кинотеатров вместе с фильмом «Скуби-Ду» (2002). Многие поклонники приключений Гарри Поттера брали билеты на этот фильм только для того, чтобы увидеть трейлер на большом экране. А продажа билетов на фильм «Гарри Поттер и Тайная комната» началась в Британии более чем за месяц до официальной премьеры.

11.Фильм стал последней ролью Ричарда Харриса, который скончался 25 октября 2002 года, за три недели до выхода фильма в прокат.

 

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE