Известный джазовый музыкант Авишай Коэн дал концерт в Ереване!

22:17   9 декабря, 2019

В Ереван приехал известный американский джазовый контрабасист, композитор, певец и аранжировщик Авишай Коэн.

По приглашению компании Prime Production он выступил для ереванского зрителя в СКК им. К. Демирчяна вместе с Государственным симфоническим оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян), талантливейшим армянским пианистом Ваагном Айрапетяном и с Ноамом Давидом- потрясающим ударником, с которым проработал долгие годы. Причём выступил Коэн особому поводу: культурная общественность празднует 75-летие легенды армянского джаза Левона Малхасяна.

Поздравить маэстро и послушать замечательную музыку пришли также премьер-министр РА Никол Пашинян с супругой Анной Акопян...

С 1998 года Авишай Коэн успел выпустить более дюжины альбомов, он постоянно принимает участие в записях лучших джазовых исполнителей, желанный гость на самый престижных музыкальных тусовках и фестивалях.

Так что, его приезд в Армению, безусловно, событие значительное. Впрочем, он тут не впервые: меломаны с восторгом вспоминают ереванский концерт Коэна в мае 2017-го... А еще он приезжал в 1997 году со потрясающим джазовым пианистом Чиком Кореа... «Раньше я хотел стать значимым музыкантом. Теперь, когда я им стал, я хочу просто соответствовать этому статусу»,- сказал как-то Коэн в одном из интервью. И в этот вечер он, конечно же, этому статусу соответствовал- несмолкающие аплодисменты яркое тому подтверждение.

Его музыка- вкусный, очень своеобразный микс из аутентики, джаза, модерна и классики... В ней есть и поклонение израильским корням, и латинские мотивы, и очень глубокая эмоциональность.

В обрамлении великолепного оркестра и блестящих фортепианных импровизаций Ваагна Айрапетяна, творчество Коэна заиграло новыми красками, неожиданными гранями. 

Фото- Prime Production



© NEWS.am STYLE