09:29 6 января, 2020Историческая драма «1917» британского режиссера Сэма Мендеса о событиях Первой мировой войны удостоена «Золотого глобуса» в категории «Лучшая драма», награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда вручили в воскресенье в Лос-Анджелесе, церемония транслируется на NBC, пишет РИА Новости.
Конкуренцию победителю составили семейная драма «Брачная история» Ноа Баумбаха, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Джокер» Тодда Филлипса и «Два папы» Фернанду Мейреллиша.
Мендес также получил награду за лучшую режиссуру.

Хоакин Феникс завоевал награду в номинации «Лучший актер в драме» за роль в фильме «Джокер», Рене Зеллвегер, сыгравшая в фильме «Джуди, получила «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса в драме».
Фильм «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино завоевал награду в категории «Лучшая комедия/мюзикл», а он сам признан лучшим сценаристом. Сыгравший в этом фильме Брэд Питт удостоен награды за роль второго плана. Для него это седьмая номинация и вторая победа на «Золотом глобусе».

Тэрон Эджертон, сыгравший в фильме «Рокетмен», завоевал награду за лучшую роль в мюзикле. Рэп-исполнительница Awkwafina удостоена «Золотого глобуса» в категории «Лучшая актриса в комедии/мюзикле» за роль в фильме «Прощание».
«Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» завоевала картина «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо.
Анимационная картина студии Laika «Потерянное звено» удостоена награды в соответствующей номинации.
Пятисерийный сериал «Чернобыль» телеканала HBO завоевал награду в категории коротких сериалов.
Фото - Frazer Harrison/Getty Images, Universal Pictures,
Andrew Cooper/Sony Pictures