«Оскар-2020»: почему список номинантов разочаровал киноманов

14:11   14 января, 2020

Список номинантов на премию «Оскар» сильно разочаровал пользователей. Поводом стало обилие «белых» в списке. Так, в Сети развернулась дискуссия о том, можно ли считать актера Антонио Бандераса «не белым».

Картинки по запросу banderas getty images

После объявления претендентов многие СМИ, включая Deadline, «Би-би-си» и USA Today, обратили внимание на то, что режиссеры, актеры и все за исключением одной актрисы (Синтиа Эриво), номинированные на премию в главных категориях, — белокожие люди. В Twitter вновь появился в трендах хэштег #OscarsSoWhite, при помощи которого пользователи выражали недовольство отсутствием репрезентации представителей других рас, пишет Лента.ру.

Картинки по запросу banderas getty images

Некоторые интернет пользователи обратили  внимание на то, что на премию в категории «Актер года» претендует Антонио Бандерас. Они задумались, можно ли считать уроженца Испании небелокожим актером. Кинокритик The Wrap Йоланда Макадо в Twitter заявила, что Бандерас, как и все испанцы — белокожий европеец. Позже она забрала свои слова обратно, подчеркнув, что не все испанцы — белокожие, однако именно Бандерас, по ее словам, не может считаться темнокожим актером.

Фото-Getty images



© NEWS.am STYLE