Оскар 2020! «Лучшая мужская роль»: Феникс, или Прайс?

20:39   2 февраля, 2020

До ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» осталось всего ничего: а точнее главное кинособытие назначено на 10-е февраля. Это 92-я по счету церемония и по прогнозам именитых кинокритиков она будет полна всевозможых интриг: за каждую номинацию развернется нешуточная борьба.

Мы выделили четыре самых обсжудаемых призовых категории и представим их по отдельности, конечно же, не без попыток спрогнозировать имя победителя.

О прекрасных дамах, которые номинированы в категории «Лучшая женская роль», уже рассказали. А сегодня поговорим о джентльменах в смокингах.

В номинации «Лучшая мужская роль» поборятся пять актеров.

Адам Драйвер - «Брачная история»



Хоакин Феникс
– «Джокер»



Леонардо ДиКаприо –
«Однажды в… Голливуде»


Антонио Бандерас
– «Боль и слава»



Джонатан Прайс - «Два Папы»



«Колода» подобралась сплошь из тузов, но козырным окажется лишь один.

Мексиканского мачо Антонио, видимо, придется вычеркнуть: как нам кажется, сам фильм Педро Альмадовара «Боль и слава» смотрится на фоне работ конкурентов бледновато. Хотя нельзя не признать, что игра Бандераса в роли режиссера Сальвадора Малло, покоряет уровнем и глубиной.

В 2016-м ДиКаприо получил свой долгожданный «Оскар». А в прошлом году, после выхода картины Тарантино «Однажды в... Голливуде», заговорили о второй статуэтке для него.

Но Адам Драйвер в «Брачной истории» Ноа Баумбака, немного спутал карты: у него куда большие шансы получить заветную статуэтку за трогательное исполнение роли Чарли.

Впрочем и ему, похоже, ничего не светит. Мы подобрались к нашему явному лидеру: Хоакин Феникс со своим Джокером скорее всего не оставит шансов всем остальным тузам.

Премию «Золотой глобус» за свою работу Феникс уже получил. Опять же сам фильм режиссера Тодда Филлипса стал в прошлом году сенсацией «Венецианского кинофестиваля». Не менее веский аргумент- кассовый сбор картины, который составил- миллиард долларов. Ну, и конечно, Хоакин Феникс просто божественен в этой роли.

Джонатан Прайс, сыгравший Папу Франсиса в картине Фернанду Майерллиша «Два папы»- темная лошадка в этом раскладе. К актерской игре мэтра нет никаких вопросов. К тому же, дворцовые интриги всегда были интересны как критикам, так и зрителю- так что это хорошая возможность побывать в закулисье Римской Католической Церкви. Возможно, именно эти два аргумента станут для Прайса «козырем в рукаве» в гонке за «Оскар».

Продолжение следует...

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE