Пять обещаний, которые стоит дать самому себе

21:12   24 февраля, 2020

1. Не позволять прошлому определять мое будущее

Ваши прошлые проблемы, неудачи, слабости, сожаления и ошибки многому могут вас научить, если вы готовы учиться, и жестоко наказать, если вы не готовы это делать. Так позволяйте же им учить вас. И если вы сожалеете о некоторых принятых в прошлом решениях, хватит есть себя поедом. Там и тогда вы поступили наилучшим, как вам казалось, образом, основываясь на том, что вам было известно, и на собственном опыте. Разум, принявший это решение, был намного моложе. И если бы вы принимали это решение сегодня, с высоты накопленного опыта и мудрости, вы бы, несомненно, поступили иначе. Так будьте же к себе снисходительны. Время и получаемый опыт – отличный путь к личностному росту, помогающему нам принимать куда лучшие решения и для себя, и для тех, кто нам дорог.

2. Быть хозяином собственной жизни, и никогда не отказываться от ответственности за нее

«Доброжелатели» поведали вам, что в своих неудачах вы должны обвинять своих родителей, учителей, систему образования, правительство, ну и так далее, но никогда и ни за что не должны обвинять себя? Ну так завязывайте с этом! В неудачах всегда виноваты прежде всего вы сами, ибо если вы хотите измениться, если хотите стать кем-то другим, единственный человек, который может сделать это для вас – вы сами. Ваша жизнь – ваша ответственность. Так станьте же ее хозяином!

3. Жить так, как подсказывает мое сердце, а не так, как того хотят окружающие

Позвольте себе следовать тем путем, который может сделать вас счастливым. И поймите, что многие из тех, что сейчас идут рядом с вами, откажутся встать с вами на этот путь – им просто не по душе то, что вы принимаете решения сами за себя, и вы с этим ничего не поделаете. Порою, когда вы решаете добиваться собственного счастья, это вступает в конфликт с чужим восприятием этого мира. Но порою для того, чтобы добиться чего-то замечательного, чем-то приходится жертвовать. И порою этим «чем-то» оказываются люди, которые хотят, чтобы вы плясали под их дудку.

4. Избавиться от отношений с людьми, которые ни к чему не ведут

Большинство людей приходят в вашу жизнь лишь для того, чтобы чему-то вас научить. Они приходят, уходят, но что-то оставляют за собою. И если они решают не оставаться в вашей жизни, это, в общем, нормально. Не все отношения длятся вечно, но те уроки, которым они вас научили, остаются с вами. И если вы научитесь открывать ваше сердце и разум, каждый человек в вашей жизни, даже те, что доводят вас до белого каления, сможет научить вас чему-то достойному. Порою, когда вы понимаете, что провели кучу времени с человеком, которого больше нет рядом, вас посещает очень странное чувство, но… такова уж жизнь. И вы сейчас именно там, где и должны быть.

5. Не позволять никакой ситуации навсегда украсть мою улыбку

Даже в самый черный день вашей жизни постарайтесь помнить, что вы – это вы. Постарайтесь вспомнить о вещах, которые по-настоящему изменили вашу жизнь. А затем поймите, насколько далеко вы дошли – и улыбнитесь. В этом мире нет ничего сильнее и прекраснее, чем пробившаяся сквозь слезы улыбка. Улыбаться в счастливые времена может кто угодно. Но улыбаться, когда вам хочется плакать – в этом истинная сила и стойкость. Помните – все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Главное – продолжайте идти вперед. Из горнила горести вы выйдете стократ сильнее, чем были.

 

Источник – Liza.ua



© NEWS.am STYLE