Советуем подсесть: «…я не верю в Меньшее Зло»- «Ведьмак»

20:20   11 марта, 2020

Еще до выхода последнего сезона «Игры Престолов», все задавались одним вопросом, какой же сериал взойдет на трон после «Игры Престолов». NEWS.am STYLE представляет вам сериал в жанрах фэнтези, драма и приключение - «Ведьмак».

Сага транслируется на стриминг-сервисе Netflix с 20 декабря 2019 годa. Выход второго сезона намечен на 2021 год.

Создатель- Лорен Шмидт Хиссрич.

В главных ролях - Генри Кавилл, Аня Чалотра, Фрейя Аллан, Джои Бэти и другие.

«Ведьмак» адаптация одноименной серии романов польского писателя Анджея Сапковского. В далеком 2002 году в Польше уже экранизировали его книги в формате сериала... Массовую популярность «Ведьмаку» принесла одноименная версия игры, разработанной  в 2007-м польской компанией CD Projekt RED.

Ведьмак Геральт, мутант и убийца чудовищ, путешествует по Континенту. За мешочек чеканных монет он избавит вас от всякой нечисти. В сельской глуши девушка Йеннифэр, которой сильно не повезло с внешностью, оказывается в школе колдовства. А малолетняя наследница королевства Цинтра по имени Цири вынуждена пуститься в бега, когда их страну захватывает империя Нильфгаард.

Вселенная сериала не очень сложная, даже если вы не знакомы с первоисточником: здесь все по классике: войны, магия, монстры и др. Формат с разрозненным повествованием, мягко говоря, мешает восприятию: непонятно происходило это вчера, или несколько лет назад. Такую погрешность признали даже создатели «Ведьмака»... Конечно под конец сезона, все сюжетные линии приходят к одной временной канве, и зритель начинает соображать что к чему: чтобы не спугнуть потенциальных зрителей, создатели обещали больше не экспериментировать.

Несомненным достоинством сериала является музыкальное сопровождение, написанное Соней Белоусовой. Волнующие и воинственные старославянские мотивы, веселые романтические баллады и многое другое.

Постановка боев выполнена профессионалами в этой области: ураганный стиль работы с мечом Геральта, в сочетании с заклинаниями смотрятся прекрасно и жестоко одновременно.

Монстры (хоть их и не так много) выглядят устрашающе, пейзажи красивые, природа разнообразна, магия тоже неплохая- видно, что с визуалом постарались.

Достоинство сериала: выбор основных актеров. Главных героев играют очень живо и правдоподобно, ты им веришь. Особо отмечу Генри Кавилла, мало кто мог представить перекаченного и смазливого «Человека из стали» в образе угрюмого и сурового Геральта из Ривии.

Малоизвестной британско-индийской актрисе Ане Чалотре в образе Йеннифер пришлось сложнее, чем Кавиллу. Ей нужно было оправдать ожидания фанатов как серии книг, так и игр. При этом не переборщив с образом.

Из плюсов отмечу то, что она действительно смотрится в кадре могущественной ведьмой. За персонажем интересно наблюдать,  и ее история могла бы стать целым пластом для отдельного сериала.

Фрейя Аллан в роли Цириллы  смогла легко воплотить ребенка, напуганного всеми и вся, загнанная в обстоятельства, не знающая что скрыто внутри нее и каково ее предназначение.

В плане драмы история не уступает, а местами даже сильнее, истории Геральта и Йеннифер. Другой вопрос, что молодой актрисе просто не хватает опыта, чтобы показать всю гамму эмоций и переживаний своей героини. Но так как это ее первая серьезная роль, можно сказать, что Фрейя справилась со своей задачей.

Ну и украшение всего сериала, так сказать вишенка на торте, это Лютик в исполнении Джои Бэти: стопроцентное попадание в роль, харизма актера, великолепная химия с Гералтом, легкость персонажа, юмор, и в конце концов, его песни.

В частности, песню «Toss a Coin to Your Witcher» в исполнении Лютика, вообще можно назвать неофициальным гимном сериала, который уже стал хитом.

Можно сказать, что сериал незаслуженно обруган критиками и немного переоценен зрителями-фанатами. Человеку, не знающему ничего о вселенной до просмотра, сначала все будет непонятно, а потом отношение уже будет зависеть от личной симпатии к жанру, к актёрам и способу ведения повествования.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE