«За прошлое надо уметь отвечать!»: супруга Гарика Мартиросяна Жанна Левина оставила запись в память о жертвах Геноцида армян

10:38   24 апреля, 2020

Супруга шоумена Гарика Мартиросяна Жанна Левина оставила в Инстаграм запись, приуроченную к 105-й годовщине Геноцида армян. «Сегодня отмечается 105-я годовщина геноцида армян в османской Турции. Геноцид только по официальным данным унес жизни полтора миллиона армян. Думаю рассказ очевидца этих событий, даст вам возможность глубже понять горе народа, который уже много лет добивается признание геноцида Турцией и всем миром», - написала она, сопровидив свой пост песней, которую записали к 100-летней годовщине резни звезды российского и армянского шоу-бизнеса и культуры.

«Папа обнял меня и велел идти в дом. Из окна я видела, как турецкие жандармы выгоняли на улицу мужчин нашего села и уводили. Вскоре стало известно, что их увезли в пустыню и там замучили... Утром турецкие жандармы вошли в село и стали арестовывать всех без исключения, невзирая на пол, возраст и состояние здоровья. Нас собрали в середине села, окружили.

Жандармы были вооружены огнестрельным оружием, кинжалами и кнутами. Всех повели в пустыню. Тех, кто от жажды и голода не мог продолжить путь, палачи резали кинжалами и рубили топорами... Жандармы убивали тех, кто хотел напиться. Беременным женщинам кинжалами и штыками вспарывали животы, вынимали младенцев, поднимали их над головами, при этом пели и танцевали под барабаны.

Толпой насиловали девочек и молодых женщин, затем забивали кинжалами и рубили топорами. Детей заставляли копать себе могилы и потом закапывали живьем. Удалось спастись единицам...  Спасли нас армянские фидаины, они привели укрывавшихся в лесу к морю, где нас уже ждали спасательные катера. На них мы добрались до Абхазии и приплыли в Сухуми».

«За прошлое надо уметь отвечать, прошлое надо уметь признавать!!!!! Без осознания ошибок прошлого, никогда не будет спокойного и светлого будущего», - резюмировала свой пост Жанна Левина.

 

 



© NEWS.am STYLE