Сотрудники adidas обвинили компанию в расизме

23:04   5 июня, 2020

Сотрудники adidas готовятся к акции протеста простив расизма, который царит внутри компании. Работники назвали реакцию бренда на протесты, которые всколыхнули США после убийства Джорджа Флойда, лицимерием.

Так, бренд опубликовал антирасистский пост в Instagram и сделал репост ролика Nike, которые на время изменили свой знаменитый слоган Just Do It («Просто сделай это») на For once, Don't Do It («На этот раз не делай этого»). Однако, по словам сотрудников, работающих в штаб-квартире adidas в Портленде, штат Орегон, публичные инициативы бренда не имеют ничего общего с тем, что творится внутри компании.

«Мое сотрудничество с брендом должно свидетельствовать об инклюзивности и расовом разнообразии в adidas, но когда я смотрю вокруг, то не вижу никого похожего на меня. Из-за этого страха темнокожие сдерживают себя, подавляют свои переживания и заглушают внутренний голос. Системы, которые убивают темнокожих, — те же самые системы угнетения, которые существуют в adidas. Бренд показал, что относится к расизму толерантно, хотя в публичном пространстве adidas осуждают расизм», — написала в своем обращении к офису компании в Северной Америке младший дизайнер adidas Originals Джулия Бонд.

Сегодня Джулия Бонд и другие сотрудники adidas выступят с протестами, цель которых получить от бренда официальные извинения. 

Источник-Blueprint


© NEWS.am STYLE