А знали ли вы? «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»: 11 интересных фактов о фильме

20:22   30 августа, 2020

NEWS.am STYLE продолжает представлять факты о популярных фильмах. Сегодня, поговорим о картине Дэвидa Йейтсa «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II» 2011 года. Итак...

1.Кейт Уинслет рассматривалась на роль Хелены Равенкло (Серая дама).

2.Актер Джейми Уэйлетт, игравший Крэбба, не смог принять участие в съемках, так как был арестован за участие в уличных беспорядках и выращивание дома конопли.

3.Сцены, в которых было задействовано наибольшее количество актеров и статистов: финальная битва в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей, и сцены в Большом зале, где присутствовали 400 детей и их преподаватели.

4.Актер Том Фелтон (Драко Малфоя), настоял на том, чтобы в эпилоге роль его жены досталась его девушке, актрисе Джейд Гордон.

5.Это единственный фильм в саге, где есть матерное слово, а именно в сцене дуэли между Молли Уизли с Беллатрисой Лестрейндж. Мама семейства Уизли говорит Беллатрисе -«Только не моя дочь, сука!».

6.По словам Тома Фелтона, Волдеморт обнимал Драко не по сценарию, а по импровизации Ральфа Файнса. Реакция Фелтона на это, не зная, что делать, является подлинной.

7.Смерть Алана Рикмана 14 января 2016 года привела к тому, что слово "Всегда", которое он произносил в фильме, стало выражением уважения к покойному актеру.

8.Перед публикацией последней книги Дэниел Рэдклифф спросил Дж.К. Роулинг, умрет ли его персонаж Гарри в конце. Роулинг помолчав некоторое время дала ему очень загадочный ответ- «У тебя сцена смерти».

9.Когда Эмма Уотсон была еще совсем маленькой, ее спросили в интервью, как она будет относиться к сценам поцелуя с Даниэля Рэдклиффа или Рупертом Гринтом, на что она ответила - «Нет шансов! Это не написано в моем контракте!» Однако к концу франшизы фильма ей пришлось поцеловать их обоих.

10.Фильм при бюджете в 125 млн. долларов, собрал в мировом кинопрокате 1 341 511 219 долларов и на данный момент, занимает 13 место среди самых кассовых фильмов. А также, был номинирован на премию «Оскар» в номинации «Лучшие декорации», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший грим».

11.В эпилоге, на вокзале Кингс-Кросс, когда повзрослевшие главные герои провожают своих детей в школу на поезде «Хогвартс экспресс», звучит музыка «Покидая Хогвартс». Та же музыка звучит и в последней сценe «Гарри Поттер и философский камень», где Гарри машет на прощание Хагриду. Tаким символическим образом франшиза и заканчивается.

 

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE