«Сходил на премьеру». Тотальное фиаско  - «Чудо Женщина 1984»

20:22   23 января, 2021

Ныне покойный метр Роджер Эберт (кинокритик) однажды сказал: «Фильм хорош ровно настолько, насколько хорош его злодей». К этой мысли мы к ней еще вернемся...

Итак, после годичного голода по блокбастерам, наконец-то на большие экраны вышло долгожданное продолжение о Чудо-Женщине.

Да если выразиться в двух словах, то это- тотальное фиаско.

Фильм провалиться по всем аспектам, но давайте по очереди.

После великолепной первой части студия WB, естественно, доверила продолжение режиссеру первой части Пэтти Дженкинс, добавив функции продюсера и сценариста. Параллельно Пэтти была освобождена от влияния Зака Снайдера (если кто не знал, то первая часть была видением именно Зака, а Дженкинс просто воплощала идею). Плюс ко всему, Дженкинс никак не мог мешать уже уволеный с поста Джефф Джонс, который курировал киновселенную DC.

Вот так у госпожи Дженкинс развязали руки, дав ей полный карт-бланш. И что же она сделала?

Да просто взяла и послала все что было связано с персонажем  Чудо-Женщины во всех других фильмах DC куда подальше (выразился бы похлеще, да навряд ли мой редактор одобрит).

Забудьте все что вы знали о Диане Принц,  о ее характере, о ее силах и возможностях, о ее внутреннем мире- в пекло все это! Госпожа Дженкинс дает нам совсем другое, а именно философа Диану. Да- да всю картину Диана будет философствовать налево-направо, а ее речь в конце, так вовсе нечто: Аристотель нервно курит в сторонке.

Так как действия фильма  происходят в 1984 году, то мы могли бы рассчитывать на атмосферу той эпохи, а вот обломитесь, порой не отличишь это 80-е  это, или наше время?

У Дианы вдруг появляется возможность делать предметы невидимыми, но она использует это один раз и с сюжетом этот трюк никак не связан. Но зато подумалось:  а почему она в будущем этим не пользуется?.. Так же Диана теперь может летать и опять тот же вопрос.

А теперь быстро по некоторым аспектам.

Спецэффекты- дно.

Экшн-полное дно.

Музыка- она вообще была?

Операторская работа- халтура.

Хронометраж- выкинь полчаса из 150 минут хронометража и не будет так скучно.

Персонажи

1.Барбра Минерва/Гепарда. Кто нибудь объясните мне, зачем она тут кроме того, чтобы играть неуклюжего ученого, которому вдруг выпала удача обрести силу и она сразу же слетает с катушек (устаревший ход, доказано фильмом «Новый Человек-паук. Высокое напряжение»).

2.Стив Тревор. Понятно по сюжету зачем он, но сюжет настолько дурацкий, что персонаж в фильме просто для галочки.

3.Диана Принц/Чудо-Женщина. Сама по себе Диана хороша, Галь Гадот обворожительна, но режиссер из фильма сделала такой балаган абсурда, что даже Гадот не в силах вытащить фильм из этого болота.

4.Ну и наконец Макс Лорд.

Помните цитату Эберта в начале? Так вот, по задумке Макс должен был быть злодеем фильма, эдаким неоднозначным и глубоким. Но проблема в том, что никакой он не злодей и никакой он не однозначный, скорее- карикатура на все вышеперечисленное. Порой кажется, что главный герой Макс, а не Диана, только акценты неправильно расставлены.

Я даже удивлен, как Педро Паскаль согласился в этом балагане сниматься (наверное Дженкинс взяла в заложники его семью-  другого объяснения у меня нету).

В итоге.

У нас полный провал и мне реально жалкокровных 4 баксов, потраченных на билет.

P.S.

Под конец просмотра я задумался: если убрать из картины все, оставить только персонаж Макса и артефакт, дать персонажу глубокий характер и драму, то мог бы получиться классный фильм в жанре фэнтези-драмы, эдакий серьезный вариант картины «Брюс всемогущий».

Обычно под конец я желаю читателям приятного просмотра, но в этот раз, прошу вас потратьте деньги на что-то стоящее.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE