«Засранка» и «Кровопийцы»: названы победители Московского кинофестиваля

17:04   30 апреля, 2021

Призы 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за лучшие роли получили иранский актер, сыгравший в фильме «Сын», Сохейл Гханнадан и румынская актриса из кинокартины «Засранка» Андрея Грэмоштяну, сообщает РИА «Новости». Церемония вручения наград проходит в четверг в столичном театре «Россия».

Гханнадан на церемонии не присутствовал, награду за него получила режиссер картины Нушин Мераджи, которая поблагодарила жюри за высокую оценку картины. Награду Грэмоштяну также получил режиссер картины Андрей Хуцуляк.

Специальный приз жюри Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в этом году получил фильм «Кровопийцы» Юлиана Радльмайера из Германии.

Лучшим документальным фильмом фестиваля признали фильм «Сабайя» швейцарского режиссера Хогира Хирори, жюри также отметили российскую картину «Амурская Голгофа» Юлии Серьгиной.

Приз за лучший фильм конкурса короткого метра получила немецкая картина «Коллеги» Янниса Александера Кифера. Режиссер поблагодарил за награду и отметил, что его фильм говорит «о нашем общем травмирующем прошлом и призывает с этим что-то сделать».

Московский международный кинофестиваль — один из старейших в мире, впервые он прошел в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль начал проводиться регулярно. В этом году ММКФ проходит с 22 по 29 апреля.



© NEWS.am STYLE