21:19 30 апреля, 2021Президент Армении Армен Саркисян написал письмо телезвезде Ким Кардашьян, певице Шер и продюсеру Эрику Исраеляну. Он поблагодарил армян, проживающих в США, за их вклад в процесс признания геноцида армян, передает РИА «Новости».
Саркисян отметил, что у семьи Кардашьян большое влияние в мире. «Было замечательно видеть, как вы своей деятельностью и шагами смогли сыграть значительную роль в международном признании геноцида армян. Спасибо за ваши неустанные усилия, искреннюю преданность», — написал он.
В обращении к Шер Саркисян напомнил, что артистка всегда боролась против отрицания геноцида. «Надеюсь снова увидеть вас в Армении, как много лет назад», — обратился к певице Саркисян.
Президент также отметил роль фильма «Обещание», спродюсированного Исраеляном, на процесс признания Геноцида.
«Хочу отметить роль Кирка Кркоряна, его чувство долга и веру, которые помогли ему реализовать ряд проектов, в том числе съемки фильма «Обещание». Фильм был удостоен высоких оценок и оказал большое влияние в плане повышения степени осведомленности о Геноциде армян», - отметил Саркисян в письме.
24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи.
Ранее факт геноцида армянского народа в Османской империи признали 23 страны. Турция традиционно отвергает соответствующие обвинения.