«Сходил на премьеру». Стерильная «Чёрная Вдова»

13:11   12 июля, 2021

Наташе Романофф предстоит лицом к лицу встретиться со своим прошлым. Ей придется вспомнить о том, что было в ее жизни задолго до присоединения к команде Мстителей, и узнать об опасном заговоре, в который оказываются втянуты ее старые знакомые — Елена, Алексей (Красный Страж) и Мелина.

Картину преследовала очень нелегкая судьба: релиз откладывался неоднократно из-за эпидемии коронавируса (изначально фильм должен был выйти в марте 2020 года).

И вот, спустя почти полтора года, первый фильм 4-ой фазы киновселенной Marvel, сольная картина о Наташе Романофф, наконец-то, добралась до кинотеатров.

Для полного понимания надо пояснить, что хронологически действия картины происходят между фильмами «Первый мститель: Противостояние» и «Мстители: Война бесконечности».

Конечно же после долгого ожидания зритель соскучился по очередному фильму киновселенной, да еще и  про одного из уже старейших персонажей оригинального состава «Мстителей».

Ожиданий у зрителей было много, ведь Наташу Романофф за более чем 10 лет так и не раскрыли и все ожидали, что уж в сольной картине сценаристы по полной раскроют нам «Чёрную Вдову» и как бонус, все-таки расскажут, что же произошло с Наташей и Клинтом в Будапеште- об этом нам тизернули еще в далеком 2012 году в первой части «Мстителей».

Но как говорил один небезызвестный русский футболист: «Ваши ожидания — ваши проблемы».

«Чёрная вдова» написана и поставлена настолько шаблонно, что следить за историей Наташи попросту скучно. Главная проблема ленты как раз в том, что в ней почти никак не раскрыт центральный персонаж.

Картине категорически не хватает личных сцен, способных показать внутренние переживания героини или же ее слабости.

Конечно Marvel держит планку качества в плане экшена с великолепными боевыми сценами и погонями.

Юмор тоже присутствует и дозирован, операторская работа поражает глаз  сочными кадрами и панорамами.

Но все это технические аспекты, а кино должно цеплять зрителя на эмоциональном уровне, чего увы нет в «Чёрной вдове».

Ни сценарист, ни режиссер не смогли сделать подачу такой, чтобы зритель смог сопереживать героям. А ведь поклонники хотели увидеть именно что раскрытие персонажа Скарлетт Йоханссон. На ее боевые навыки и очарование все уже насмотрелись давным-давно, а вот всмотреться в ее душу так и не посчастливилось.

Парадоксально еще то, что хоть персонажи картины получились ни рыба ни мясо, но актеры попросту блестящи в основном за счет харизмы.

Что Рейчел Вайс в роли духовной матери Наташи, что Дэвид Харбор в образе суперсолдата а-ля советский ответ Капитану Америка, попросту бесподобны.

А Флоренс Пью вообще звезда картины. И если она заменит Скарлетт в «Мстителях», то это определённо супер-обновление.

«Чёрной вдове» явно не хватает огня в глазах, картина слишком стерильная даже для Marvel Studios, что весьма огорчает, ведь сама студия в последние годы начала практиковать симбиоз жанров и экспериментировала, а тут взяла и как бездарный повар, приготовила блюда по рецепту, но без души.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE