«Сходил на премьеру». Сплошные отсылки и коммерция: «Космический джем: Новое поколение»

14:15   22 июля, 2021

Фильм- прямое продолжение «Космического джема» 1996 года. До кинотеатров наш долгострой добрался только сейчас, попутно сменив режиссера и забрав себе бюджет в 2 раза больше, чем был у оригинала (примерно 160 млн. долларов).

Чтобы спасти сына, знаменитый чемпион НБА отправляется в сказочный мир, где в команде мультяшек вынужден сражаться на баскетбольной площадке с цифровыми копиями знаменитых игроков.

Сюжет почти тот же, что и у первой части и отличается только темой отцов и сыновей.

Сиквел проигрывает оригиналу во всем, только графика у продолжения лучше, да и то потому, что прошло 15 лет, ну и бюджет больше.

Если в первой части чувствовалась хорошая атмосфера, были какие-то фишки, прекрасная ирония над баскетболом 90-х и Майклом Джорданом, а также прозвучала культовая песня  I believe i can fly, то сиквел попросту бездушный продукт из гиперкоммерции и отсылок- некий микс из всего, что завалялось на «складах» компании Warner Bros...

Авторы ввели такое количество персонажей из разных лент, что картина ближе к концу стала напоминать демо-версию «Первому игроку приготовиться». Отличие только в том, что последний показывал персонажей разных эпох и вселенных в одной локации, а «Космический джем» намешал все в кучу потому, что авторам больше нечего дать зрителю.

Если вы не фанат «Looney Tunes», баскетбола и Леброна Джеймса, то можете смело пропускать это среднее кино. Фильм предназначен для разового просмотра, это сплошная коммерция и новый, не слишком удачный взгляд на давно забытое старое.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян

 



© NEWS.am STYLE