Как прекратить покупать ненужные вещи?

21:12   13 августа, 2021

Пошёл в магазин за хлебом и думал потратить 200 драм, а пришёл с мешком еды и всю зарплату с карточки, как с крыши лист пенопласта, сдуло. Пошла в магазин за свитером, а там и шарфик, перчатки, сумочку, набор косметики купила. Скажите, кто не попадал в подобную ситуацию?


Необходимо всего лишь следовать списку правил, чтобы это вошло в привычку:

1.До поездки в магазин составьте список и возьмите его с собой. Он предоставит вам шанс избежать незапланированных покупок. Список составляется на бумаге, т.к. в голове держать его небезопасно, потому что вы обязательно что-нибудь забудете и купите лишнее.

2. Как бы прекрасны не были сувениры и разнообразные мелочи, внимание обращать на них не нужно. Вроде дёшево стоит один сувенир, но когда их 50, сколько придётся заплатить? В будущем всё равно 90% займёт место в чулане в мешке из-под картошки.

3. Зачем покупать вещи, которые у вас есть? Покупать нужно лишь то, что действительно нужно. Если думаете приобрести новую сумочку, подумайте – какой она будет у вас по счёту? Если второй, то можно, в противном случае не нужно.

4. Понравилась вещь. Задумайтесь, подойдёт ли она к остальным?Глупо приобретать вещь для мебели, чтобы потом ни разу её не одеть.

5. Распродажи, акции, скидки позволяют сэкономить деньги. В первую очередь подобные мероприятия выгодны продавцу. Проводятся эти акции за счёт того, что: Товар устарел технически или со временем; На складе произошёл завал товара; Предприятию срочно нужны деньги.

6. В магазин нужно брать такую сумму, которую вы заранее запланировали потратить. Если денег будет больше, то вступает в силу закон типа – нет денег, нет проблем. Шанс купить «бред» увеличивается.

Следовательно, необходимо научиться планировать свой бюджет, соблюдая простые рекомендации. Иначе, я думаю приятного будет мало, когда вы в первый или в пятый день после зарплаты потратите её. Применяя эти правила, вы выработаете привычку – беречь деньги, не покупать лишние вещи, грамотно расходовать прожиточный бюджет.

 

Источник - Creu



© NEWS.am STYLE