Как быстро закончить ссору

21:12   26 августа, 2021

Всегда существует много способов мягко завершить ссору — согласитесь, это лучше, чем вывести конфликт из-под контроля. 

Когда конфликт в разгаре, стоит помнить о двух вещах: теме спора и чувстве злости. Предлагаем вам узнать, как правильно закончить ссору, прежде чем кто-либо из вас произнесет то, что окончательно все испортит.

Сделайте перерыв

Короткая пауза в жарком споре поможет вам остыть и найти энергию направить ссору в другое русло. Сделайте перерыв на 30-60 секунд и напомните себе обо всем хорошем, что есть в отношениях, подумайте о том, что эта ссора — лишь трата времени, делающая вас обоих несчастными. Вернитесь к обсуждению, когда вы будете способны контролировать тон вашего голоса и будете в целом спокойнее. Изменение в вашем поведении повлияет на партнера и поможет ему также остыть.

Покажите сочуствие

Посмотреть на ситуацию глазами партнера — лучший способ завершить спор. Кроме того, попробуйте сделать так, чтобы и он подумал о проблеме так, как вы, тогда вы сможете быстрее найти решение или прийти к компромиссу, который и завершит конфликт. 

Не забывайте об ответственности

Большинство ссор начинаются, когда вы с партнером уже достаточно злы друг на друга. Обвинение во всем вашего партнера (даже если вы действительно правы) — не лучший подход в такой ситуации и только ухудшит конфликт вместо того, чтобы разрешить его. Сбавьте свою оборону, и возможно, тогда он сделает то же самое. 

Не вспоминайте прошлое во время спора

Когда вы хотите поскорее завершить ссору, всегда думайте о будущем, но ни в коем случае не о прошлом. Упоминание старых конфликтов только ухудшит ситуацию. Вместо этого лучше подумайте, что можно сделать вместо ссоры — посмотреть кино или как минимум просто обняться. 

Пошутите

Напряженность можно постараться снять шуткой. Главное — выбирать тему шутки очень осторожно. Лучше направлять юмор не на партнера, а легко пошутить над самой собой, иначе такой юмор повлечет за собой еще более неприятные последствия. 

Прикоснитесь к партнеру

Если словесно ссора ни к чему не приводит, обратитесь к прикосновениям. Попробуйте завершить спор таким образом — мягкое касание, взятие за руку, в конце концов объятия могут помочь вам. Физический контакт напомнит вам, как вы дороги друг другу и почему вам не стоит заставлять друг друга страдать. 

Забудьте о но…

Вы не продвинетесь далеко в решении конфликта, если каждое свое решение будете заканчивать словом «Но...» и дальнейшими требованиями. Разделите ваши мысли на четкие предложения без постановки условий. 

Смените тон голоса

Прекрасный способ закончить ссору — просто перестать общение на повышенных тонах и заговорить более ласковым голосом. Только не надо делать детский голосок, даже в шутку, это может только разозлить партнера. Просто сделайте тон голоса чуть ниже и покажите им, что вы больше не хотите спорить. 

Не торопитесь с выводами

Ложиться в постель в ссоре — не так уж и плохо, хотя многие психологи не советуют этого делать. Если вы никак не можете прийти к общему решению, объявить перерыв до следующего дня — самое мудрое, что можно сделать. Вы оба сможете остыть и придумать, как решить спор более конструктивно. 

Фокусируйтесь на общем

Если вы цените ваши отношения, вам нужно думать о них, как о живом существе. Так же, как вы не будете ссориться при детях, потому что это может вызвать у них стресс, думайте о том, что и на отношения споры повлияют исключительно негативно. Постарайтесь завершить спор,  напомнив себе и вашему партнеру обо всем хорошем, что вы ссорой лишь разрушаете. 

 

 

Источник - Kleo



© NEWS.am STYLE