А знали ли вы? «Джентльмены удачи»: 11 интересных фактов о фильме

12:02   29 августа, 2021

NEWS.am STYLE продолжает делиться интересными фактами о популярных фильмах. Сегодня поговорим о  картине Александра Серый «Джентльмены удачи», снятом в 1971 году.

Итак...

1.В городе Джамбул, который упоминает Василий Алибабаевич, установлен памятник «Джентльменам удачи». В наши дни город переименован в Тараз (Казахстан).

2.Василия Алибабаевича сначала должен был сыграть Фрунзик Мкртчян, а Раднэр Муратов пробовался на роль начальника тюрьмы. Однако Мкртчян не смог приехать на съемки, а  времени для поиска нового кандидата уже не было, поэтому роль начальника тюрьмы упразднили вовсе, а Муратов стал Василием Алибабаевичем.

3.Киноначальство боялось того, что в  картине очень много тюремной лексики. Однако, в преддверии Дня Милиции фильм показали главе МВД Николаю Щелокову, который так хохотал, что заглушал доносящиеся с экрана реплики.

4.Отпечаток ботинка уже присутствует на штанах «Доцента» до того, как его пинает Никола Питерский.

5.Изначально фильм назывался «Рецидивист». В нем была шайка мошенников (фальшивомонетчик, альфонс, карманник и жулик) и противостоящий им сотрудник милиции.

6.На роль Гаврилы Петровича (Хмырь) пробовались Рудольф Рудин, Лев Дуров и Виктор Сергачев. В итоге персонажа сыграл Георгий Вицин.

7.Фильм вышел в прокат 13 декабря 1971 года, а уже 14-го числа спекулянты с утра пораньше скупали все билеты на «Джентльменов удачи» и продавали их по 3 рубля, при том, что в кассе они стоили 20 копеек.

8.На роль Василия Алибабаевича пробовались Владимир Этуш и Илья Рутберг.

9.Большинство тюремных выражений привнес в фильм из личного опыта режиссер Александр Серый.

10.В сцене зарядки на морозе у всех персонажей наколки видны отчётливо. Но едва они начинают растираться снегом, наколки смазываются, фактически превращаются в кляксы.

11.В 1973 году фильм можно было посмотреть в кинотеатрах Польши, ГДР (Восточная Германия), Венгрии, Финляндии и Аргентины.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE