Грузинская шахматистка подала в суд на создателей «Хода королевы»

15:07   17 сентября, 2021

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в суд США против Netflix из-за одного эпизода в мини-сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit, 2020). Об этом в пятницу сообщила ТАСС партнер грузинской адвокатской фирмы BLB Майя Мцариашвили, которая защищает интересы шахматистки.

От Netflix шахматистка требует компенсацию в 5 млн долларов из-за сериала «Ход королевы». 

По словам Мцариашвили, в одном из эпизодов, относящемся к 1968 году, комментатор говорит, что есть шахматистка Нона Гаприндашвили, которая никогда не играла с мужчинами-шахматистами.

Истцы утверждают, что к 1968 году Гаприндашвили сыграла с более чем 50 шахматистами мира, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричем, Борисом Спасским и Михаилом Талем.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы "раздуть драму", создав впечатление, будто бы вымышленная героиня смогла сделать то, что было не под силу другим женщинам, в том числе Гаприндашвили. Таким образом, история, которая должна была вдохновить женщин, показывая им девушку, соперничающую с мужчинами на международных соревнованиях, унизила женщину реальную. Ту, которая стала первопроходцем и на самом деле победила мужчин в матчах мирового уровня», — заявляют юристы.

Neflix считает претензии спортсменки необоснованными.

Фото - Netflix, alchetron.com



© NEWS.am STYLE