«Сходил на премьеру»: великолепная «Дюна» (обзор без спойлеров)

13:39   29 сентября, 2021

«Дюна» - монументальная экранизация одноименного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта. Этим фильмом режиссер Дени Вильнев золотыми буквами вписывает свое имя в историю мирового кинематографа.

Фильм рассказывает о том, как наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ…и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и именно это становится началом его эпического путешествия.

У «Дюны» есть лишь одна проблема, которую прекрасно понимал и сам режиссер. Роман нельзя впихнуть в рамки 155-минутного фильма. Потому нас ожидает лишь самое начало эпической истории.

Именно по этой причине у «Дюны» отсутствует классический финал.

Но это никак не портит общее впечатление от ленты. Наоборот, после просмотра картины у зрителя возникнет желание узнать, что же будет дальше.

Фильм, несмотря на большой хронометраж, не выглядит затянуто. За два с лишним часа дается исчерпывающее представление об устройстве этого мира, судьбе главного героя и политических перипетиях.

На славу поработали не только режиссер, но и дизайнер с костюмером. Стилистика в одеждах и декорациях просто поражает.

Операторская работа также восхищает. Именно грамотная постановка позволяет прочувствовать различия между планетами, роль воды в истории, величие пустынных дюн и место человека среди бескрайних песчаных ландшафтов. Фильм визуально невероятно красив.

Музыку к картине написал Ханс Циммер. Он создал впечатляющую смесь западноевропейских и ближневосточных мотивов. Композиции в фильме уникальны и бесподобны. Просто услада для ушей зрителя.

Про кастинг можно вообще отдельно писать. Почти идеальное попадание.

Оскар Айзек (Герцог Лето Атрейдес) - одно слово- харизма.  Он прямо создан, чтобы играть вождя.

Хавьер Бардем (Стилгар) - у него было не так много времени на экране, однако даже появившись в своей первой сцене, он сразу дал понять кто здесь оскароносный актeр.

Стеллан Скарсгард (Барон Владимир Харконнен) - давненько в кино не было таких отвратительных злодеев.

Ну, и конечно же, главный герой․

Для Тимоти Шаламе роль Пола Атрейдеса станет определяющей в его карьере. Нельзя сказать, что его игра на высоте, но с задачей он справляется. В конце концов, не каждый молодой актер способен тащить на себе такую монументальную картину.

В итоге...

«Дюна» – грандиозное авторское кино, Это не студийный проект, а фильм мечты.

Приятного просмотра.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE