Народному артисту Валерию Гаркалину грозит ампутация руки

18:06   15 ноября, 2021

Сегодня стало известно о сильном ухудшении состояния здоровья болеющего коронавирусом Валерия Гаркалина. На фоне тяжелого течения болезни у 67-летнего артиста начался тромбоз артерий рук. Лечащие врачи вовремя заметили осложнение и вызвали Валерию Борисовичу хирурга. Специалист осмотрел пораженные участки тела, проверил все жизненные показатели и дал неутешительный прогноз: если состояние артиста продолжит ухудшаться, а тромбоз будет прогрессировать, то придется ампутировать Валерию Гаркалину руку.

Как рассказал KP.RU источник в здравоохранении, в настоящее время врачи делают все возможное, чтобы избежать ампутации и сохранить Валерию Борисовичу руку. Хирург проводит регулярный осмотр пациента и пока не назначает тяжелую операцию. 

Напомним, народный артист России Валерий Гаркалин был госпитализирован в московскую городскую клиническую больницу №40 в Коммунарке 2 октября. 67-летний актер поступил с положительным тестом на коронавирус, а КТ выявил у него 25% поражения легких. За пять дней поражение легких увеличилось до 75 - 85%. Врачи оценили состояние артиста как критическое и перевели его в реанимацию, где подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. Затем Валерия Борисовича подключили к аппарату ЭКМО, который используется для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.



© NEWS.am STYLE