Четыре способа победить свой гнев

21:12   29 ноября, 2021

Когда человек находится в гневе, то, по сути, он испытывает агрессию по отношению к кому-то или к чему-то, желая предмет своей ненависти ликвидировать как можно скорее. В теле при этом также происходит маленькая буря: выбрасывается адреналин, повышается артериальное давление и частота сердцебиения — в общем, все то, что обычно сопровождает сильный стресс, когда организм готовится вступить в бой или удариться в бега для того, чтобы сохранить себе жизнь.

Момент, когда гнев возникает, достаточно трудно уловить — как правило, это происходит почти бессознательно и мы отслеживаем эмоции гнева уже тогда, когда полностью ими охвачены. Предлагаем вам несколько простых способов, которые помогут обуздать злость и гнев.

1. ДОБАВЬТЕ НЕМНОГО ОСОЗНАННОСТИ

Если вы понаблюдаете за собой, то скоро увидите, что сильное раздражение возникает у вас в очень похожих ситуациях и обстоятельствах. А обладая такой информацией, вы уже можете найти свое собственное противоядие для гнева и встречать эти ситуации уже в большей готовности.

2. ПОСМОТРИТЕ НА ПРОБЛЕМУ ГЛАЗАМИ МУХИ

Еще один способ — посмотреть на свой гнев немного со стороны и постараться понять, в ответ на что он возникает. Очень часто мы злимся и накручиваем себя из-за форменных пустяков и уже на следующий день не можем припомнить, а на что же так бурно реагировали. Тогда как мы уже потеряли огромное количество сил и чувствуем себя истощенными.  В тот момент, когда раздражение начинает охватывать вас, попробуйте представить ситуацию с позиции обычной мухи, сидящей на стене и наблюдающей за происходящим.

В мире мухи все то, что так значимо для вас, не имеет особенного значения — она просто смотрит на все немного со стороны.

Это простое ментальное упражнение поможет мозгу переключиться с негативных эмоций на более трезвую оценку ситуации — тогда-то и можно задать себе вопрос: «А стоит ли вообще так сильно переживать в данный момент?»

3. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ

Отличное подспорье в работе над гневом — использование возможностей нашего мышления. Например, вы можете представить свои эмоции гнева в виде какого-то объемного образа и затем просто отпустить этот образ куда-то далеко в космос или превратить во что-то маленькое и безобидное.

4. СОСЧИТАЙТЕ ДО 100

Еще один классический метод преодоления гнева — в момент его появления немного подождать с нападением на причину агрессии и просто сосчитать до 100, стараясь при этом выровнять свое дыхание и вести счет на каждом выдохе.

 

Материал - Kleo



© NEWS.am STYLE