Продукты питания, которые нельзя сочетать

18:26   2 января, 2022

Если после обеда вы ощущаете неприятные чувства, вам стоит определить, какие продукты вы ели и убедиться – насколько их сочетание приемлемо. Давайте разберемся:

Кислоты с крахмалами

Кислоты уничтожают фермент птиалин, принимающий участие в расщеплении крахмала. Потому комбинацию кислот и крахмалов диетологи считают неудобоваримой.

Потому важно употреблять кислоты отдельно от крохмалов.

Белки с крахмалами

В составе желудочного есть соляная кислота, ее концентрация 0,003%. Именно она может остановить работу фермента, расщепляющего крахмал. Любое повышение кислотности продолжает расщеплять фермент.

Когда вы едите хлеб, в желудке вырабатывается совсем немного соляной кислоты, что имеет практически нейтральный показатель реакции. Но когда хлебный крахмал переварится, в желудке сразу же секретируется  соляная кислота в больших объемах.   

Это значит, что когда хлеб и мясо употребляются одновременно, то вместо нейтральной выработки сока в желудке, будет секретироваться сок с высококислотным показателем. Потому переваривание крахмалов прекращается. Потому важно употреблять крахмалы и белки не в одно и то же время. Т.е. каши, хлеб, картофель и прочие крахмалы стоит употреблять отдельно от мяса, рыбы, яиц, сыра, творога, орехов и остальной белковой пищи.

Белок с белком

Тут важно учесть, что два белка, отличающиеся по характеру и составу в комбинации с иными факторами предусматривают изменения секреции желудочного сока и различного времени его выделения. Поэтому нежелательно съедать два разных белка за один прием пищи. Что не следует сочитать: мясо - яйца, мясо - орехи, мясо - сыр, яйца - молоко, яйца - орехи, сыр - орехи.

Если упростить, то нужно употреблять только один вид белка в один прием.

Жиры с белками

Наличие жира в пище снижает провоцирующую аппетит секрецию и снижает показатель химической секреции. Это значит, что сливки, масла, жирное мясо не стоит употреблять параллельно с орехами, сыром и мясом.

Источник - Ivona.ua



© NEWS.am STYLE