5 продуктов, которые снижают уровень холестерина

18:09   25 декабря, 2021

Холестерин — это полициклический спирт, больше похожий по своей консистенции на воск. Примерно 80% холестерина в нашем организме синтезируется естественным образом и только 20% поступает с пищей. Холестерин входит в состав клеточных мембран, сосудистых стенок, обеспечивает их прочность и своевременную регенерацию.

Холестерин делят на два вида — липопротеины низкой плотности (ЛПНП или «плохой» холестерин) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП или «хороший» холестерин). Второй как раз-таки выполняет все вышеперечисленные функции, укрепляет сосуды и сердечную мышцу. Первый — ведет к закупорке сосудов, провоцирует образование тромбов, повышает риск инсульта и атеросклероза. Добавив определенные продукты в свой рацион, можно взять уровень холестерина под контроль, увеличить содержание «хорошего» и снизить уровень «плохого».

Авокадо

Богатый ненасыщенными жирными кислотами, этот маслянистый фрукт позволяет держать уровень «плохого» холестерина под контролем, очищает сосуды, укрепляет их стенки и предотвращает закупорку.

Клубника

Клубника богата полифенолами(растительными соединениями), которые известны своим свойством укреплять сердечно-сосудистую систему. Активные вещества в составе клубники влияют на выработку ЛПВП (хорошего холестерина), укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу.

Бананы

Бананы способствуют выведению «плохого» холестерина из организма, предотвращая его попадание в кровоток и закупорку артерий.

Оливки и оливковое масло

Эти продукты необычайно богаты мононенасыщенными жирными кислотами — полезными жирами, которые важны для правильного функционирования всех систем организма. Они способствуют повышению «хорошего» холестерина и обеспечивают отличную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Горький шоколад

Какао-бобы — настоящий кладезь антиоксидантов-флавоноидов, которые известны своей силой в борьбе со свободными  радикалами, повреждения от которых сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы. Выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 70% и ешьте его регулярно, но небольшими порциями.

Источник - Ivona.ua



© NEWS.am STYLE