Детокс-диета, что это?

18:17   8 января, 2022

Сегодня это модное слово все чаще звучит во всевозможных СМИ как обещание… стройной фигуры. Хотя в действительно благом деле очищения нашего организма от токсинов нет ничего общего с многочисленными рецептами того, «как похудеть».

Если набрать в Google слово «детокс», он тут же ответит: «детокс-диета». Далее последуют: «4-недельная программа, которая решает женскую проблему лишних сантиметров и проблем с кожей», обещания посредством особого режима питания «избавить тело от ядов, отеков и лишнего веса», «вернуть форму после праздников», а также многие другие заманчиво-диетические предложения. Популярные брошюры и женские журналы регулярно рассказывают нам о какой-нибудь новой системе детокса, разработанной известным диетологом или любимой кем-то из знаменитостей, добавляя к рассказу адреса, где модную систему помогут внедрить в жизнь. 

Особый настрой

Все эксперты согласны в том, что цель детокса – очищение организма, а не потеря веса. Детокс-центры, или центры эндоэкологической реабилитации организма, в нашей стране и за рубежом в основном принимают жителей больших городов, скорее уставших от постоянного стресса, а не мечтающих похудеть. Нарушение пищеварения, повторяющиеся заболевания, головные боли, раздражительность, непроходящая усталость, безжизненный цвет лица, тусклые волосы – вот некоторые из основных признаков «засорения» наших клеток, которые и заставляют обращаться за помощью.

«Наше тело обладает механизмом саморегулирования, с помощью которого избавляется от всего ненужного и исправляет повреждения, – рассказывает эндокринолог Ольга Яцишина, специалист Европейского медицинского центра. – Однако в последнее время оно все чаще сталкивается с токсичными веществами, к которым генетически не подготовлено: раньше многих из них просто не существовало. Например, это пестициды, тяжелые металлы, консерванты и красители, поступающие в организм со сладкими газированными напитками, фастфудом, колбасами, промышленной выпечкой». Ко всему этому добавляются многочисленные стрессы, сидячий образ жизни, несбалансированное питание, которые не дают организму самостоятельно бороться против старения и болезней. Наша выделительная система просто не справляется с таким потоком вредных веществ.

Идея детоксикации состоит в том, чтобы помочь своему организму избавиться от загрязнений и вернуть ему способность к самовосстановлению. Ощущение легкости, наполненности энергией, сияющая кожа, прекрасное самочувствие – результаты хорошего детокса.

Источник – Liza.ua

 



© NEWS.am STYLE