5 пищевых привычек, которые ослабляют ваш иммунитет

19:19   23 января, 2022

Вы едите много соли

Избыток натрия в организме не только провоцирует отечность, мышечную слабость и судороги, но и может стать причиной ослабления иммунной системы. Согласно исследованием, на выведение лишней соли организм затрачивает часть ресурсов, которые должны бороться с вирусными инфекциями, в результате чего вырабатывается недостаточное количество иммуноглобулина и риск заболеть возрастает. Старайтесь ограничивать фастфуд, мясные деликатесы, сыры и аккуратнее используйте соль в готовке.

В вашей пище недостаточно клетчатки

Клетчатка поддерживает здоровое пищеварение и стимулирует выработку полезных кишечных бактерий, которые не только укрепляют иммунитет, но и благотворно влияют на состояние кожи и настроение. Высокий уровень потребления пищевых волокон и пробиотиков помогает поддерживать иммунную функцию и защищает организм от вирусов. Добавьте в рацион больше овощей, бобовых и необработанных цельных зерен — их оболочка — настоящий кладезь клетчатки.

Вы пьете слишком много кофе

Кофеин — волшебное вещество. Он бодрит, стимулирует нервную систему, помогает в профилактике многих хронических заболеваний и отлично справляется с признаками преждевременного старения. Однако все хорошо в меру. Часто случается, что в течение напряженного рабочего дня одна чашка кофе стремительно сменяет другую,  а это может стать причиной ослабления иммунитета и различных вирусных заболеваний.

Вы едите мало овощей

Овощи — это не только отличный источник клетчатки, о важности которой уже было сказано выше, но и настоящий кладезь витаминов и минералов. Богатые витаминами А и С и фолиевой кислотой, зеленые овощи отлично укрепляют иммунитет, позволяя вам без потерь пережить сезон простуд. Старайтесь чаще есть салаты, овощные рагу и смузи.

И много сахара

Белый сахар — пустые углеводы, которые не несут никакой питательной ценности, зато повышают риск развития хронических заболеваний, провоцируют старение и набор веса и ослабляют иммунитет. Злоупотребление глюкозой снижает активность иммуноглобулина в среднем на 30%, что значительно увеличивает вероятность заболевания вирусными инфекциями. Совсем отказываться от сахара необязательно, но за его количеством стоит строго следить.

Источник – Ivona.ua

 



© NEWS.am STYLE