Как стать долгожителем: три кита здоровья

19:39   29 января, 2022

Мы живем в удивительное время, где каждый располагает огромным количество возможностей. Люди всех возрастов, имеют возможность реализовать себя в самых разнообразных направлениях и прожить долгую и интересную жизнь. Так что долголетие — это приятный бонус, который доступен если не всем, то большинству. 

Сон

Безусловно, многое зависит от вашей индивидуальной потребности во сне. А именно сколько вашему организму необходимо времени, чтобы полностью расслабиться, отдохнуть и восстановиться. Для здорового сна достаточно 8 часов.

Что происходит, если вы спите меньше?

Понижаются стрессоустойчивость, работоспособность сердечно-сосудистой и иммунной систем. Сахарный диабет, ожирение тоже могут быть последствиями банального недосыпания.

Люди, страдающие от недосыпа, подвержены многочисленным заболеваниям и живут в среднем меньше.

Здоровое питание

Правильное питание обеспечивает развитие и обновление тканей, клеток организма, а вот переедание и обилие вредной пищи — являются определяющими факторами высокого холестерина. Именно он оказывает негативное влияние на работу сердца и внутренних органов. Лишний вес также оказывает нагрузку на сердце, ведь ожирение считается фактором, повышающим риск сердечного приступа.

Спорт

Спорт улучшает кровообращение и питание внутренних органов кислородом, и за счет этого он улучшает состояние сосудов головного мозга, таким образом предотвращает инсульты. Среди видов спорта, которые, продлевают жизнь, врачи выделили наиболее полезные: бег, плавание, скандинавская ходьба, теннис и лыжи. Заметьте, речь не о профессиональном спорте.

Доктор Кембриджского университета Ульф Экелунд считает, что 20 минут спорта в день более чем достаточно, чтобы существенно продлить вашу жизнь.

Избегайте стресс

По данным статистики Стэнфордского университета — до 66%  всех заболеваний вызваны стрессом. На людей влияет и то, как они реагируют на стресс, и наличие  внутренних конфликтов, которые усугубляют его. Проблемы с совестью, и трудные решения, общение и участие в том, что нас не удовлетворяет - повышают уровень последнего. Постарайтесь уменьшить влияние этих факторов, ведь в противоположном случае организм начнет в избытке вырабатывать гормон кортизол, который вызывает или способствует хроническому воспалению. Именно это состояние и есть фактором, который провоцирует развитие злокачественных клеток. Помните, позитивные эмоции продлевают жизнь.

Источник – Ivona.ua



© NEWS.am STYLE