«Проваленная» культовая классика: «Побег из Шоушенка»

14:15   11 февраля, 2022

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским «правилам», кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

Один из таких провальных проектов- фильм режиссера Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка» по мотивам повести Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

sh2.jpg (89 KB)

Бюджет- 25 млн. долларов.

Сборы- 28 млн. долларов.

Картина снята в 1994 году и рассказывает о бухгалтере Энди Дюфрейне, обвинённом в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключенным, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения.

Это сейчас «Побег из Шоушенка» культовый фильм, чей статус неоспорим, а вот в далеком 94 году дела обстояли не так радужно.

Когда 10 сентября 1994 года студия Castle Rock и ее партнеры из Columbia Pictures выпустили «Побег из Шоушенка» в прокат, они быстро поняли, что согласились на неудачное название и промахнулись с рекламной кампанией.

sh1.jpg (100 KB)

Оригинальное название фильма The Shawshank Redemption (Спасение или искупление Шоушенка) никому ни о чем не говорило, звезды ленты были не настолько яркими, чтобы своими именами загнать публику в кинотеатры, и многие зрители попросту не хотели идти на тюремную драму – жанр, традиционно считающийся  мрачным и депрессивным.

Особенно в эпоху боевиков с участием «Железного Арни» и Брюса Уиллиса и т.д., тягучее повествование об искуплении вины и тяге к свободе пришлось не ко двору. Даже имя Стивена Кинга не могло продать фильм массовому зрителю.

Фильм с 25-миллионным бюджетом заработал лишь 28 миллионов долларов по всему миру. Это была настоящая катастрофа.

Критики жы были в основном сдержанно-доброжелательными в своих высказываниях по отношению к фильму. И именно по этой причине все были удивлены когда картина получила семь номинаций на «Оскар».

При том, что «Побег из Шоушенка» не победил ни в одной из категорий, его заметили.  А после того как картину начали показывать по тв, сарафанное радио (люди рассказывают друг другу о фильме) заработало на полную мощь.

sh3.jpg (108 KB)

Вскоре зрители уже отмечали, что в Америке трудно было включить телевизор, чтобы не увидеть «Побег». К этому надо прибавить рекорды в видеопрокатах и  продажи VHS кассет.

Нельзя с точностью определить, что именно делает «Побег» фаворитом среди других фильмов даже спустя годы, так как у каждого на этот счет свое мнение. Для одних картина о жажде свободы, для других- фильм о том, что, если у тебя есть мечта, никогда нельзя сдаваться, а для третьих- фильм о силе ума, находчивости и так далее. Словом, каждый находит в нем что то своё.

«Побег из Шоушенка» наглядно показывает, что иногда неудачный прокат это не приговор, а только начало судьбы фильма.

То же самое прослеживается и в отношении зрителей всего мира к фильму. Они не влюбились в него с первого взгляда, но зато прониклись им всем сердцем спустя много лет,  поставив «Побег из Шоушенка» на первые строчки всех кинорейтингов. И нет причин думать, что это лидерство в чартах прервется в ближайшем будущем.

В наше время фильм занимает 1-ю строчку Топ 100 сайта IMDb с рейтингом 9.3 и, а также 1-ю строчку топ 250 сайта Кинопоиск с рейтингом 9.1.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE