«Сходил на премьеру». Клишировано и не креативно: «Анчартед: На картах не значится» (обзор без спойлеров)

13:15   15 февраля, 2022

Фильм рассказывает о похождениях Нейтана Дрейка и Виктора «Салли» Салливана. Два искателя приключений отправляются на поиски величайшего сокровища мира. Кроме того, они надеются найти улики, которые приведут их к давно потерянному брату Нейтана.

Перед нами обыкновенный приключенческий квест-фильм, созданный по мотивам популярной компьютерной игры. Если в двух словах: ничего удивительного.

С первых минут фильма у зрителя появится ощущение дежавю́. Кажется, что ты всё это уже видел в других картинах. Но это ладно. Поначалу думаешь, что возможно в фильме ожидается интересное раскрытие персонажей, будут затронуты интересные темы или же сюжет только кажется клишированным, а в финале будет сюрприз? Нет. Не будет.

a1.jpg (80 KB)

Глупо было бы сравнивать эту ленту с «Сокровищами нации» или «Индианой Джонсом»,  ибо он не такой умный и глубокий как первый, и точно не такой масштабный, популярный и культовый, как второй.

У фильма явный минус в виде клишированности и отсутствия креативности в плане сюжета, но у него есть и несколько своих плюсов.

a2.jpg (69 KB)

В чем не откажешь фильму, так это в духе приключений и авантюризме. То, чем была интересна серия игр, вполне неплохо переносится на киноэкран, что уже можно оценить как успех.

Кино получилось динамичным, ярким, с визуальной точки зрения зрелищным: разные интересные локации, герои помотались по миру...

Что касается экшен-сцен, они были неплохие, но практически все засветились в трейлерах.

Сцены погонь и драк смотрелись стандартно, но довольно бодро. А вот сцена с самолетом хоть и была зрелищной, но не отпускает мысль, что после такого герой вряд ли выжил бы. Ну да ладно, всё это можно списать на магию кино.

А вот каст и персонажи слегка огорчили.           

Про Антонио Бандераса в роли антагониста особо нечего сказать. Просто человек, которому надо быть плохим. Не совсем понятна его мотивация, а потенциал и харизма, которой обладает Бандерас, никак создателями использован не был.

a3.jpg (80 KB)

Марк Уолберг выглядит неплохо. Но это стандартный Уолберг- ни больше, ни меньше.

Том Холланд (безусловно талантливый актер, у которого блестящее будущее) в этом фильме больше старается отойти от штампа актера одной роли, а именно Человека-Паука.

От его игры двоякое впечатление, с одной стороны явно видишь, что он из кожи вон лезет, чтобы не ассоциироваться с «дружелюбным соседом», но с другой- у зрителя никак не получается увидеть в Холланде персонажа Нейта Дрейка. Приходится искать и находить в его игре повадки и характер Питера Паркера.

В итоге.                                                                

Сюжеты культовых игр и правда хороши, но при экранизации требуют существенной адаптации, на которую киноделы оказываются попросту не способны.

На фильмах по играм все еще лежит особое проклятие, к сожалению,  «Анчартед» не смог его разрушить. Это легкий попкорновый блокбастер, который может развлечь при условии полного отсутствия ожиданий.

Приятного просмотра.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE