Оскар 2022! «Лучший актер»: Уилл, или Бенедикт?

13:15   23 марта, 2022

До ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» осталось всего ничего: а точнее главное кинособытие назначено на 27-е марта. Это 94-я по счету церемония и по прогнозам именитых кинокритиков она будет полна всевозможных интриг: за каждую номинацию развернется нешуточная борьба.

Мы выделили четыре самых обсуждаемых призовых категории и представим их по отдельности, конечно же, не без попыток спрогнозировать имя победителя.

О прекрасных дамах, которые номинированы в категории «Лучшая актриса», уже рассказали. А сегодня поговорим о джентльменах в смокингах.

В номинации «Лучший актер» поборются пять актеров.

Уилл Смит - «Король Ричард»

Уилл.jpg (50 KB)

Хавьер Бардем - «В роли Рикардо»

Хавьер.jpg (41 KB)

Бенедикт Камбербэтч - «Власть пса»

Бенедикт.jpg (62 KB)

Эндрю Гарфилд - «Тик-так… БУМ!»

Эндрю.jpg (42 KB)

Дензел Вашингтон - «Трагедия Макбета»

Дензел.jpg (99 KB)

Дензела Вашингтона, видимо, придется вычеркнуть. К актерской игре Дензела нет никаких вопросов։ в фильме Джоэла Коэна Вашингтон блистательно исполняет роль шотландского лорда, ослепленного жаждой власти и ставшего тираном. Но конкуренция в этой номинации велика, а соперники ничем не уступают Дензелу. К тому же у Вашингтона есть два «Оскара», так что его победа кажется маловероятной.

Было бы изящно, если бы Хавьер Бардем получил статуэтку вместе с экранной женой (Кидман) или реальной (Пенелопа Крус), но особо надеяться не стоит. Тем не менее, в картине «В роли Рикардо» персонаж Хавьера остается в тени героини Николь Кидман. Бардем смотрелся бы логичнее в номинации «Лучший актер второго плана», но к сожалению его там нет.

Киномюзикл «Тик-так... БУМ!» выглядит почти как бенефис британского актера Эндрю Гарфилда. Он поет, танцует, играет на рояле и буквально растворяется в своем герое. «Золотой глобус» Гарфилд уже получил, но а этой кинопремии есть разделение в актерских номинациях на роли в драматическом фильме и комедии или мюзикле, поэтому победа Гарфилда была вполне ожидаема. Но вот «Оскара» Эндрю вряд ли получит.

Вестерн Джейн Кэмпион «Власть пса» лидирует в этом году по числу номинаций (12 штук). К роли Фила Бербэнка, грубого и ожесточенного ковбоя, Бенедикт Камбербэтч подошел со всей ответственностью. Настолько неоднозначного героя, скрывающего хрупкость и ранимость, в исполнении Камбербэтча зритель еще не видел. У Бенедикта есть все шансы на победу.

Уилл Смит в роли Ричарда Уильямса отца теннисисток Винус и Серены просто великолепен. В исполнении Смита это любящий, но требовательный отец и тренер, который сделает все ради успеха дочерей.

Смит вообще мастер байопиков: роли в «Али» и «В погоне за счастьем» уже приносили ему номинации, но до заветной статуэтки дело не доходило. Смит уже получил «Золотой глобус», считается фаворитом у букмекеров, а также попадает в несколько повесток Голливуда последних лет. Ну и напоследок не забываем про «эффект  Ди Каприо» (долгожданный «Оскар», который актер должен получить).

Продолжение следует...

Норайр Назарян

 

 

 

 



© NEWS.am STYLE