«Сходил на премьеру». И все-таки чего-то не хватает: «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». (обзор без спойлеров)

14:15   12 мая, 2022

Продолжение магических приключений Доктора Стрэнджа в новых мистических мирах и в противостоянии с новыми врагами.

«Мультивселенную безумия» определенно можно назвать одной из самых интригующих картин студии после фильма «Человек паук: Нет пути домой».  Сценарий фильма до последнего держался в полной неизвестности и таинственности.

Удалось ли авторам данной ленты не обмануть ожиданий?

Давайте разбираться…

После  «Финала» зритель уже в каждом проекте Marvel ожидает чего-то мегаэпичного, что явно  идет  не в пользу другим картинам студии, которые конечно являются  частью киновселенной , но надо помнить, что они в первую очередь должны быть самостоятельными фильмами, посему зрителю не надо пасть жертвой собственных завышенных ожидании.

s1-2.jpg (50 KB)

Фильм достаточно динамичен, быстрый темп не дает заскучать, тем не менее ему явно не хватает глубины, чтобы запомниться чем-то более существенным. Тот же «Нет пути домой» демонстрировал больше личной драмы.

Сценарий картины местами получился неровным,  местами наглядно наблюдаются сюжетные дыры. Более того, имея столь объемный простор для творчества в лице мультивселенной, авторы данной ленты раскрыли эту идею уж слишком «локально», а не эпично и с размахом, как многие ожидали.

Второй фильм о Докторе Стрэндже снял режиссер, известный по трилогии о человеке пауке с Тоби Магуером в главной роли, Сэм Рейми.

Маэстро Рейми неподражаем, его постановка это высший пилотаж, к режиссуре нет и не может быть никаких претензий. Каким бы студийным проектом картина ни была, она явно "отдает" стилистикой режиссера, снявшего его.

s2-2.jpg (56 KB)

Хоррор элементы картины, которые принес с собой Рейми, получились действительно жуткими, пугающими, эффектными и брутальными.

Безусловным украшением фильма стала игра Элизабет Олсен. Именно ее актерский талант в большей мере не дает зацикливаться на промахах сценария и сюжетных дырах.

Бенедикт Камбербэтч как всегда в своем амплуа, он блистает в каждой минуте экранного времени подавляя все и вся своей утонченной игрой и харизмой.

s3-2.jpg (55 KB)

Но со всеми плюсами у картины немало минусов.

Самым большим минусом картины является хронометраж. Двух часов как оказалось очень мало, чтобы полностью показать, рассказать и объяснить все что творится на экране, картине как будто не хватает примерно 30 минут хронометража, чтобы все грамотно расставить по местам.

Вторым минусом можно назвать то, что некоторые персонажи- всего лишь инструменты, которые выполняют одну единственную функцию, хотя очевидно, что  в них заложен куда больший потенциал. 

В итоге…

Если говорить в целом о фильме, то советуем снизить ожидания от картины. Он далеко не шедевр, не икона кинокомиксов и не путеводная звезда киновселенной. Это крепкий середнячок, драма с элементами хоррора от Marvel. Но благодаря работе Сэма Рэйми он смотрится на ура.

Приятного просмотра.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE