Причины появления ранних морщин

18:04   28 мая, 2022

Ваша кожа еще гладкая и упругая, однако, внимательный взгляд обнаруживает первые морщины. С годами они углубляются, и избавиться от них нелегко, так как кроме естественных морщин есть и такие, которые мы сами создаем вредными привычками.

Ранние морщины - не обязательно следствие каких-то жизненных невзгод или каких-то особых свойств кожи.

Средний возраст, в котором начинается старение кожи – это 25 лет. В это время, по мнению специалистов, возможно появление первых поверхностных морщин.

Кроме генетики, которую изменить нельзя, не последнюю роль в возникновении морщин играет образ жизни. Если ты заметила первые неприятные признаки, связанные с состоянием кожи на лице, возможно, пришло время пересмотреть свои жизненные установки. Ведь причинами ранних морщин могут быть следующие факторы:

Курение

Кроме того, что сигаретный дым уничтожает ценный коллаген, придающий коже эластичность и возрождающий ее клетки, сам процесс курения способствует активному образованию мимических морщин: во время каждого перекура ты щуришься и складываешь губы в трубочку, из-за чего появляются вертикальные заломы и «гусиные лапки» вокруг рта. Таким образом, риски преждевременного превращения лица в морщинистую маску у курильщиков в 5 раз выше, чем у тех, кто избежал этой вредной привычки.

Строгие диеты

Жесткие пищевые ограничения также способны ускорить появление морщин. Дело в том, что во время диеты ты лишаешь себя одного из важнейших строительных материалов – белка, очень нужного организму для нормальной работы сердца, почек, печени и других органов. Поэтому при нехватке белка организм без оглядки на эстетическую сторону вопроса просто «возьмет» его из кожи, что приведет к резкому уменьшению коллагена и эластина. А это, как ты понимаешь, не пойдет на пользу твоей коже.

Долгое пребывание на солнце

Несомненно, солнечные ванны дарят нам прилив эндорфинов – гормонов удовольствия – и красивый загар. Вместе с этим, солнечные лучи способны нанести вред нашей коже: ультрафиолетовое излучение разрушает эластин и коллаген, что, в свою очередь, отражается на упругости и эластичности кожи. Через какое-то время красивый загар может смениться сеточкой морщин.

Неправильный уход за кожей

Кожа должна получать кислород, воду и питательные вещества извне. Отсутствие регулярного очищения, увлажнения и тонизации кожи может привести к ее преждевременному старению.

Стрессы

На состояние кожи может влиять и постоянное нервное перенапряжение. Во время стресса в кровь выбрасываются кортизол и адреналин, которые вызывают спазм лицевых мышц, затрудняющий приток кислорода и крови к кожным тканям. Соответственно, клетки кожи недополучают питательные вещества, а ресурсы дермы истощаются.

Хроническое недосыпание

Коже, как и всему остальному человеческому организму, крайне необходим ночной отдых, составляющий не менее 8 часов, ведь пик обновления кожи приходится именно на ночные часы. Если ты постоянно недосыпаешь, кожа не успевает восстановиться и теряет свои жизненные силы.

 



© NEWS.am STYLE