Катрин Денев удостоена почетного «Золотого льва Святого Марка»

18:01   1 июня, 2022

Известная французская актриса Катрин Денев удостоена почетного «Золотого льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля за вклад в кинематограф. Об этом сообщила в среду дирекция старейшего в мире киносмотра, который пройдет с 31 августа по 10 сентября. Награждение состоится во время фестиваля.

Художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера отметил, что Денев сыграла во множестве фильмов, ставших международными хитами и отмеченных наградами ведущих фестивалей мира. «Бесспорный актерский талант в сочетании утонченной и неординарной красоты сделали актрису лицом французского кино, дивой вне времени, настоящей иконой большого экрана», - сказал он.

Барбера также указал, что Денев - одна из выдающихся представительниц «Новой волны» французского кинематографа, работавшая с такими именитыми и признанными режиссерами, как Роже Вадим, Жак Деми, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Роман Полански. Ее партнерами неоднократно выступали Жерар Депардье и Марчелло Мастроянни, от которого у актрисы дочь Кьяра, ныне также актриса.

Источник - ТАСС
Фото - Reuters

 



© NEWS.am STYLE