Четыре дня торжеств и гуляний: в Британии празднуют Платиновый юбилей королевы

14:38   2 июня, 2022

Миллионы людей в Великобритании и по всему миру выходят в эти часы на улицы, чтобы отметить первый в истории британской монархии Платиновый юбилей - 70 лет правления королевы Елизаветы II.

Десятки человек провели ночь в палатках, завернувшись в британские флаги, на улице Мэлл, ведущей к королевскому дворцу, чтобы первыми оказаться в самом центре событий.

"Я продолжаю вдохновляться проявляемой ко мне доброжелательностью и надеюсь, что в ближайшие дни мы все сможем по достоинству оценить достижения последних 70 лет, глядя при этом в будущее с уверенностью и энтузиазмом", - заявила накануне королева в своем послании к народу по случаю Платинового юбилея.

В честь праздника по всей стране объявлены длинные выходные, начиная с четверга и до конца недели, которые ознаменуются торжествами и массовыми гуляниями.

Первым мероприятием дня станет традиционный вынос знамени: многовековая традиция, в ходе которой старейшие подразделения британской армии, по сути - личная гвардия королевы, проходят маршем от Букингемского дворца до Уайтхолла и обратно.

В этом году честь пронести знамена доверена первому батальону ирландских гвардейцев.

В общей сложности в церемонии примут участие около полутора тысяч солдат и офицеров, а также 350 лошадей.

Несмотря на некоторые сложности с передвижением, заставившие ее отказаться от нескольких появлений на публике, 96-летняя королева скорее всего появится на балконе Букингемского дворца в сопровождении других высокопоставленных членов королевской семьи, чтобы наблюдать за воздушным парадом.

Источник - BBC 

Фото - Getty Images

 



© NEWS.am STYLE