Чулпан Хаматова получила в Латвии звание «Актриса года», и это вызвало споры

11:22   26 ноября, 2022

Чулпан Хаматова стала победительницей национальной театральной премии «Ночь лицедеев» в Латвии в номинации «Актриса года». Награду ей принес моноспектакль Post Scriptum, который был представлен на сцене Нового Рижского театра. Новость далеко не всех порадовала: по поводу справедливости награждения спорят как в России, так и в Латвии.

В постановке Post Scriptum Хаматова исполнила сразу несколько ролей — священника, учительницы, маленькой девочки и даже насильника. В основу пьесы легли публикации журналистки Анны Политковской, а также глава из романа «Бесы» Федора Достоевского. Согласно задумке режиссера Алвиса Херманиса, спектакль раскрывает темы «сознания, совести и подсознания России в контексте последних событий».

Когда стало известно о вручении Чулпан награды, в сети начались дискуссии на тему того, заслуживает ли она звания. Многие латвийские комментаторы недовольны тем, что премию вручили артистке не из Латвии. Продюсер Юргис Лиепниекс в твиттере выразил недоумение по поводу того, что лучшей актрисой страны становится «давний сторонник Путина Чулпан Хаматова». «Кто в этом жюри? Как это объяснить нашим украинским друзьям?» — возмутился он.

 

Источник – Spletnik



© NEWS.am STYLE