Объявлен список номинантов премии «Сезар» 2023 года

12:18   27 января, 2023

Во Франции объявили список номинантов на кинопремию «Сезар», которую также называют французским «Оскаром». Церемония состоится в Париже 25 февраля, жюри возглавит сценарист и режиссер Даниэль Томпсон. Об этом пишет Variety.

Одним из претендентов на награду станет картина «Миндальные деревья» французского режиссера Валерии Бруни-Тедески. Конкуренцию ей составят драматическая комедия «В полном составе» Седрика Клапиша, полицейская комедия «Невиновный» Луи Гарреля, триллер «Таинственное убийство» и драма «Пацификация: Мучения на островах» Альберта Серры.

Традиционно в рамках кинопремии будет вручаться и награда за лучшую иностранную картину. В этом году шорт-лист также включает пять картин: «Хищники» Родриго Сорогойена, «Близко» бельгийского режиссера Лукаса Донта, «Заговор в Каире» Салеха Тарика, «Иа» Ежи Сколимовского и «Треугольник печали» шведского режиссера Рубена Эстлунда.

Как и в прошлые годы, премии будут вручаться и лучшим актерам, лучшим костюмерам, композиторам и звукорежиссерам. Наибольшее число номинаций — у картины «Невиновный», десять номинаций — у картины «Таинственное убийство». По девять номинаций — у фильмов «В полном составе» и «Пацификация: Мучения на островах». Замыкает пятерку лидеров драматическая комедия «Миндальные деревья» с семью номинациями.

Так называемый почетный «Сезар», который присуждается за выдающиеся заслуги в мировом кинематографе, в этом году достанется американскому режиссеру Дэвиду Фишеру. 



© NEWS.am STYLE