Аватар: Путь воды: «Неидеальное» кино – погружение в Пандору

12:22   1 февраля, 2023

Минуло 15 лет с событий первого фильма (Аватар, 2009). Лейтенант Джейк Салли окончательно освоился с ролью вождя племени на’ви, женился на Нейтири и воспитывает нескольких детей. Однако прошлое так легко не отпускает: колонизация планеты Пандора продолжается и на охоту за Салли бросается призрак его давнего врага – наделённый памятью покойного полковника Куортича (антагонист предыдущей части) аватар. Из-за этого Джейку с семьёй приходится искать прибежище у островного племени на’ви и открывать для себя путь воды.

94942.jpg (313 KB)

На первый взгляд кажется, что Джеймс Кэмерон пытается продать зрителям тот же продукт, что и в 2009 году: это снова яркое визуальное путешествие по невероятно красивой Пандоре (только вместо джунглей, которых, впрочем, в фильме тоже немало, теперь морские просторы), опять борьба Джейка Салли и полковника Куортича, злых земных колонизаторов и живущих в гармонии с природой на’ви, и рассуждения о загадочной сущности всеохватывающей Эйвы. И это во многом справедливо, но, парадоксально, совсем не идёт фильму во вред.

Главным козырем «Аватара» и тогда, и сейчас является его технологическая продвинутость, однако, она не служит просто обёрткой – весь арсенал визуальных эффектов направлен на скрупулёзное разворачивание перед зрителем уникального и самобытного мира Пандоры, продуманного до мелких деталей. Порой «Аватар: Путь воды» выглядит не художественным фильмом, а документалкой о дикой природе, рассказом о её обитателях, этнографическим исследованием жизни аборигенов. Фильм Кэмерона – редкий блокбастер своего времени, который заставляет полностью отдаться на волю магии кино и не думать ни о чём, кроме того, что происходит на экране. Режиссёр здесь выступает как демиург, который создаёт собственный мир, и форма здесь зачастую становится куда важнее нарративного содержания. Одинаково впечатляют как боевые сцены, наполненные драйвом, так и медитативное исследование океанических глубин. В этот омут хочется погрузиться и уже не так важно, что первый фильм цеплял тем же самым – пока погружение работает за будущие картины франшизы можно не беспокоиться.

95546.jpg (352 KB)

Сложно обвинить Кэмерона в самоповторе и с другой точки зрения – автор пытается донести до нас важные смыслы и с течением времени они становятся только более актуальными. «Аватар: Путь воды» - максимально прямое и убедительное деколониальное высказывание. Это возможность взглянуть на события «освоения» Америки, Африки, Австралии, да даже Сибири с точки зрения аборигенов. Увидеть, как ломается их уклад, уничтожается их культура под гнётом носителей «цивилизации», оценить красоту их жизни и прочувствовать боль от её утраты. При этом фильм остаётся в гуманистическом русле: не все люди демонизируются, даже самые плохие из них способны к состраданию, да и не все на’ви совершают только хорошие поступки. То есть Кэмерон говорит о сложном простым языком, но не делает это примитивно.

Вторая важная особенность сиквела «Аватара» – его экологическая повестка. Она также присутствовала в первом фильме, но морская среда оказалась ещё более иллюстративной. Теперь режиссёр вступает в полемику с классическим произведением американской прозы «Моби Диком» Мелвилла, окончательно смещая акценты с китобоев на китов: теперь их пандорские аналоги – полноценные трагические герои фильма, наделённые субъектностью, а вот охотники сведены до отталкивающих полукаррикатурных образов. И, кажется, это та тема, о которой тоже не помешает почаще напоминать.

95121.jpg (212 KB)

Тем не менее, нельзя сказать, что «Аватар: Путь воды» исключительно повторяет и расширяет темы предшественника. Во-первых, он развивает мир Пандоры, углубляет его культурные и мифологические основания, исследует новые биомы. Во-вторых, он развивает характеры своих персонажей, ставя их в новые стрессовые ситуации, сталкивая лбами, вынуждая делать сложный выбор. Это, безусловно, заход на эпическую сагу и её герои будут раскрываться в последующих фильмах.

Наконец, несмотря на всю «прогрессивную повестку», лейтмотив «Аватара» традиционный – важность и ценность семьи, и их приоритет над всем остальным. Пожалуй, Кэмерон проговаривает это даже чересчур навязчиво, постоянно используя приём «дети в беде».

«Аватар: Путь воды», наверное, неидеальное кино. Оно простое, с линейным и предсказуемым сюжетом, а смыслы в нём подаются в лоб. Но его совершенно не хочется за это ругать, ведь это абсолютно искреннее и вдохновенное произведение: откровенное и актуальное авторское высказывание, поданное в облике самого эффектного блокбастера за последние несколько лет.

 

Антон Мухортов

 



© NEWS.am STYLE