Армянский шоу-бизнес: Музыкальные новинки за январь

19:15   1 февраля, 2023

Хотя январь выдался довольно продуктивным с точки зрения появления новых музыкальных видеоклипов, сенсации и прорыва в армянском шоу-бизнесе не произошло. Тем не менее, NEWS.am Style выбрал из январских музыкальных новинок самые интересные, которые выделяются из общего отечественного музыкального мейнстрима.

Nemra - If you go

Премьера клипа состоялась 15 января этого года.

Режиссер: Мариам Геворгян.

В ролике присутствуют кадры, снятые в одном из известных армянских курортов Noy land resort у побережья Севана.

Лирическая песня рассказывает историю молодой пары, завершившуюся расставанием, вероятно, по вине героя, так как в тексте поется: «Ты назвала меня лжецом, верни мне мой огонь». Ролик снят в стиле любовной драмы, романтические сюжеты чередуются с главной линией повествования, в которой герой пребывает в ностальгии по ушедшей любви.

За две недели ролик набрал свыше 48,000 просмотров на Youtube.

Хорен Левонян  -  Попробуй улыбнуться 

Премьера клипа на Youtube состоялась 7 января этого года.

Песня написана в партнерстве Хорена Левоняна с Ишханом Гарибяном и Тиграном Атаяном.

Композиция посвящена армянским солдатам.

Под динамичный гитарный мотив и ритмичное исполнение песни герой в исполнении Левоняна бежит по городу, сталкиваясь с людьми, кадры сменяются один за другим в такт музыке и словам, что создает единую гармоничную связь звука с визуальным рядом.

Ролик представляет историю одного героя, хотя, при этом в кадре снято множество лиц крупным планом.

Отдельного внимания заслуживает операторская работа: отрывки жизни молодых горожан и сельчан чередуются с живописными вставками пейзажей армянских гор - все снято в единой стилистике и в такт словам песни.

Клип завершается эпизодом, в котором герой раскапывает под деревом живое сердце - единственный кадр в ролике с применением спецэффектов. Это, пожалуй, единственный неудачно выполненный с технической точки зрения кадр, но ключевой в контексте концепта песни и сюжета, в целом: герой находит сердце и возвращает его себе в грудь. Сюжет закольцовывается и зритель понимает, что первые кадры клипа, в которых герой бежит через весь город, олицетворяют поиски им собственного сердца, подарившего ему возможность вновь улыбаться.

В одной из строчек поется: «Ряды идентичных людей, а среди них все мысли мертвы. Заставь меня существовать - живи, улыбаясь» (авторский адаптированный перевод). Клип является примером не типичного произведения на довольно классическую животрепещущую тему войны и армии, исполненного без натужных театральных кадров со страдающими лицами. В рядах идентичных на подобную тему клипов с «мертвым»  исполнением и омертвелыми лицами героев это видео напоминает, что тема войны и солдат - это не только мотивы горя и потери: им всегда предшествует жизнь.

Клип набрал 147,000 просмотров на Youtube за три недели.

Лилит Карапетян  -  Герой моего сердца

Премьера клипа на Youtube вышла 28 января и за 2 дня набрала 41,000 просмотров.

Ролик посвящен Дню формирования Армянской Армии.

Черно-белый клип повествует классический сюжет о солдате, покидающем дом и отправляющимся в армию. Певица завершает песню ключевыми словами припева: «Ружья пусть стихнут, мою любовь вернут домой». Нет необходимости оценивать художественную составляющую клипа: классическая тема войны откликается во многих сердцах, из-за чего не лучшее ее исполнение уходит на второй план. Это тот случай, когда «о чем» для большинства важнее, чем «как».

 

Регина Меликян

 



© NEWS.am STYLE