Русские девушки об армянских мужчинах: Патриархат снова в «тренде»?

17:04   6 февраля, 2023

Стереотипы основательно врезаются в подсознание, и зачастую влияя на отношения к тем или иным явлениям или людям, мешают нам правильно реагировать или воспринимать реальность.  В связи с прибытием в Армению российских релоктантов NEWS.am STYLE попыталось выяснить, насколько стереотипы соответствуют реальности, в частности, в связи с восприятием русских женщин армянских «мачо».

Армянские мужчины: «Нежные и галантные» или «дерзкие и авторитарные»?

Многие русские женщины приехали в Армению со своим багажом стереотипов, а порой и страхов. Но к чести наших мужчин, им удалось сломить сформировавшиеся стереотипы.

На вопрос о стереотипах об армянских мужчинах, многие ответили, что до приезда в Армении считали их требовательными, грубыми, авторитарными и несколько навязчивыми. Словом, мужчинами, с которыми связываться «себе дороже».

«Оказалось совсем наоборот! В России, когда я видела группу армян, старалась быстрее сменить «курс», в особенности если группа большая.  Но после приезда в Армению я заметила, что армянские мужчины очень уважительно относятся ко мне и к моим знакомым.  Даже в барах и клубах, мужчины были очень внимательны к нам, но при этом не навязывались. Не было случая, чтобы мы попросили уйти, а они оставались», -  рассказывает Катя.  Она призналась, что в этом отношении армянские мужчины выигрышно отличаются от русских. «Я не ожидала такого уважительного отношения. Особенно в клубе, где мужчины, так сказать «навеселе», так как в России о таком и мечтать нельзя», - признается она.

Ну а что русские девушки думают о манере «подката» армянских мужчин:

«Большую часть времени на улице, я стою с телефоном и потерянным видом, поэтому, как правило, знакомство начинается с  фразы: «Помощь нужна?»,  а потом уже следует флирт», - уверяет Катя.

«Русской женщине легко влюбить в себя армянского мужчину: достаточно сказать пару слов на армянского языке, или сказать, что учишь армянский, или даже сказать, что хочешь выучить армянский язык. Так можно влюбить в себя любого, и не только мужчину…. Армяне ооооочень любят свой язык», - считает Яна.

Ну а еще одна наша собеседница Люся сравнила манеру «подката»  русских и армянских мужчин и указала на разницу: «Русские обычно подходят с вопросами: «Куда идешь?» или «Откуда ты?», или «Что ты читаешь?». Армяне сразу комментируют внешность, говоря: «Какая ты красивая» или «Вы случайно не модель?»

Как отметили девушки,  фразой «Вашей маме зять не нужен?» в Армении подкатов не было.

Знакомят не с мамами, а с машинами

Есть еще один сложившийся стереотип об армянских мужчинах.  Говорят, что армянский любовный треугольник, это когда она любит его, а он любит маму. Но сегодня у мамы появился серьезный конкурент:

«Без исключения, все армянские парни, с которыми я ходила на свидания, «знакомили» меня со своей машиной. Рассказывали о марке, производителе,  функциях  и т.д. Потом мы садились в авто  и начинался «тур»: «А вот тут, место для стаканчиков» Потом, он показывал на сидения: «Они обогреваемые». Потом он обязательно демонстрировал, как можно наклонить и отодвинуть сидение: «Попробуй, твое сидение тоже получается»… Некоторые, даже предупреждали, что в машине нельзя есть: «Потому-что, только её помыл»», - смеясь рассказывает Маша.

«У одного из моих ухажеров не было машины, но он на нее копил. Прогуливаясь пешком, иногда он отключался посреди фразы.  В этот момент, мне казалось, что прошла красивая девушка, и он на нее засмотрелся.  Но, проследив взгляд, я замечала черненькую машину. Если бы он услышал, что я ее назвала черненькой, он бы прочел лекцию о моделе, мощности двигателя и прочих «интересных» особенностях «черненькой», но я только помню, какого она была цвета. Он «возвращается», лишь когда я начинаю смеяться, он приходит в себя и говорит что-то вроде:  «Не мог не посмотреть. Такая изящная». Словом, фары, оказывается, притягательнее моих глаз», - делится Алиса.

Любимый патриархат

Наша собеседница Виктория поделилась, почему предпочитает армян русским:

«Армянские мужчины более настойчивы: «Увидел- победил». Они более мужественные. Здесь еще есть патриархат, что мне очень нравится. Здесь все, как должно быть, женщина - хранительница очага. Она на кухне. Она может и работает, но он ей не даст страдать от стресса на работе. Мужчина охраняет дом, он добытчик. Ну в общем, как было принято у наших бабушек и дедушек, тут еще сохранилось и мне это очень нравится. Здесь сохранились семейные ценности. Армянские мужчины обожают детей и для них семья на первом месте».

Оля рассказала, что была впечатлена отношением армян, даже молодых парней, к детям.

«Я была удивлена, как армянские парни умиляются при виде детей, их даже не пугает перспектива, что их внимание может быть воспринято, как намек. Помню, мы стояли, ждали кофе, дрожали от холода. У обоих сильно стучали зубы и ничего не получалось говорить, что нас смешило, а от смеха еще больше стучали зубы. А потом, мимо нас проходит мать с ребенком.  Он так умилился ребенку, что даже забыл стучать зубами».

Не без урода

Разумеется, не все армянские мужчины -  ангелы, и без негатива не обошлось.  Хоть большинство наших собеседниц, не говорили ничего о негативного, но были и исключения:

«Иногда мне кажется, что меня тут просто троллят. Я еще ни разу не прогулялась без комментариев в свой адрес. Это бесит!!! Каждый считает необходимым прокомментировать мою внешность, сказать что-то, причем не всегда на русском. В особенности мужчины постарше, могут посмотреть и пустить комментарий на армянском, хоть не понимаешь, но все равно дрожь по спине. При этом дальше одной фразы не идет, они даже не подходят, не пытаются познакомится», - отмечает Оксана.

Кроме того, выяснилось, что стереотипы есть не только у русских женщин в отношении армянских мужчин, но и у некоторых армянских мужчин в отношении как русских, так и армянских женщин.

«В течение всего свидания, он рассказывал,  какие в Армении прилежные и скромные девушки. Он говорил, что все ждут брака, прежде чем заняться сексом. Говорил, как ценит эту традицию. Активно намекал на распущенность русских, говорил, что армянки никогда не позволяют того, что позволяют русские.  Ну и под конец повел меня в «нумера», поставив «перед фактом». Естественно, я удрала, потому что «кота забыла покормить», - отметила русская собеседница, не пожелавшая представится.

Безопаснее белых ночей

Многие из новоприбывших хотят активно погулять и увидеть ночной город. Однако девушкам сначала эта идея не казалась заманчивой, из-за определенных опасений.

«Все мои страхи на этот счет испарились после нескольких спокойных вечерних прогулок. Такое не пришло бы мне в голову в Москве. Гулять, одной вечером… не самая лучшая идея. Но не в Ереване, тут так безопасно,  я часто встречаю детей, которые гуляют затемно», - отмечает Катя.

 Александра Унанян



© NEWS.am STYLE