Wine story: Насколько безопасно пить  вино, простоявшее открытым неделю?

21:37   7 февраля, 2023

Если вы считаете себя ценителем вина, то для вас нет более печального зрелище, как утекающее в раковину вино, которое выливают в канализацию, потому что бутылка слишком долго простояла открытой.

Как пишет Vinepair, в то время как кислород отлично подходит для «открытия» аромата вина, после удаление пробки слишком сильное окисление может привести к изменению вкуса. И  хотя никакого вреда не будет, если вы прикончите бутылку вина, которая была открыта неделю назад, получите ли вы от этого удовольствие - это другой вопрос.

Как только пробка вынимается из бутылки, вино внутри сразу же начинает взаимодействовать с кислородом, выявляя подавленные временем ароматы и вкусы. Однако слишком много не всегда хорошо. С течением времени ваша открытая бутылка получает все больше и больше кислорода, и вино становится все менее и менее приятным.

Поэтому есть несколько контрольных признаков, на которые следует обратить внимание, которые помогут понять испортилось ли вино. Прежде всего, цвет  -  испорченные красные вина  приобретут ржаво-коричневый оттенок, а просроченные белые из более светлых оттенков желтого станут золотыми или непрозрачными. Если вы не замечаете никаких различий в цвете, некоторые ароматы также могут означать, что ваша бутылка начала портиться. В то время как свежие вина имеют фруктовые ароматы с яркой кислотностью,  когда вино начинает скисать, появляется  более резкий, более горький, почти ацетоноподобный запах. Такое вино, вероятно, больше не стоит пить — но опять же, она не причинит вам физического вреда, если вы это сделаете.

Если вы решите рискнуть и сделать глоток, то, вероятно, ощутите несколько несбалансированных вкусов. Окисленное вино обычно имеет более ореховые нотки с тусклыми фруктовыми оттенками. Для вин с более высоким содержанием алкоголя, таких как Шираз или Зинфандель, вкус становится более «пьяным», чем при первом открытии.

Когда дело доходит до выбора вина, которое прослужит вам всю неделю после открытия бутылки, выбирайте напиток с более высоким уровнем остаточного сахара или консервантов, таких как сульфиты. Например, Рислинг с более высоким содержанием сахара будет оставаться свежим после открытия дольше, чем такие вина, как Гренаш или Пино Нуар, которые содержат меньше консервантов и поэтому портятся быстрее. В целом, вина с высоким содержанием танинов и кислот с изрядным количеством сульфитов сохраняются дольше всего.

Независимо от того, какую бутылку вы выберете, при хранении оставшегося вина всегда обязательно вставляйте пробку как можно глубже, чтобы уменьшить количество кислорода, , перед тем, как поместить ее в холодильник (да это надо сделать, даже если оно красное). Когда вы будете готовы снова насладиться бутылкой, достаньте ее из холодильника, а затем дайте ей «отдохнуть» в течение 30-40 минут, прежде чем откупоривать.



© NEWS.am STYLE