Wine Story: Франция «тонет» в вине; французы стали пить меньше

14:42   9 февраля, 2023

Франция планирует потратить миллионы евро на переработку вина в технический спирт для фармацевтических и косметических препаратов, чтобы слить огромные излишки, сообщает The Local

Франция, второй по величине производитель вина в мире после Италии, давно известна как нация любителей вина. Но производители в юго-западном регионе Бордо говорят, что перепроизводство и падение внутреннего потребления  более доступных брендов переполнили погреба, и хранить урожай следующего сезона негде.

Министерство сельского хозяйства заявило выделит до 160 миллионов евро на перегонку напитка в технический спирт.

Винодел из Бордо Дидье Кузини считает, что этой суммы хватит только на то, чтобы помочь малому бизнесу всего на пару месяцев при распространении по отрасли по всей стране. У нас «залежей в подвалах на 24 месяца», — сказал он.

Сельскохозяйственные союзы в регионе Бордо, которые устроили несколько акций протеста, и требуют компенсации в обмен на выкорчевывание части их виноградников — практика, известная как «выкорчевывание» земли. Это помогло бы сократить производство и позволило бы виноградарям перепрофилировать землю для другой деятельности.

По оценкам Кузини и его коллег-производителей, по всему региону необходимо выкорчевать не менее 15 000 гектаров виноградников — площадь, эквивалентная 21 000 футбольных полей, — чтобы изменить ситуацию. Они требуют компенсацию в размере 10 000 евро за гектар.

По данным Национальной межпрофессиональной винной комиссии, в винодельческой промышленности Франции работает около полумиллиона человек.

Если ничего не будет сделано, «мы опасаемся, что в ближайшее десятилетие под угрозой окажется от 100 000 до 150 000 рабочих мест», предупредил ранее глава комиссии Бернар Фарж.

По данным Генеральной ассоциации виноделов страны, продажи красного вина во французских супермаркетах в прошлом году упали на 15 процентов. Белое и розовое вино пострадали меньше, зафиксировав снижение примерно на три и четыре процента.

Джером Деспи, виноградарь и генеральный секретарь сельскохозяйственного союза FNSEA, сказал, что это отражает более широкую тенденцию. По его словам, 70 лет назад французы выпивали в среднем около 130 литров вина в год, но сегодня эта цифра упала до 40 литров.



© NEWS.am STYLE