Про жизнь Ара Гюлера снимут фильм

17:33   19 февраля, 2023

Про жизнь самого известного турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлера, известного во всем мире своими портретами икон 20-го века, от Пабло Пикассо до Уинстона Черчилля, снимут байопик.  Фильм снимут режиссеры Арен Пердечи и Эла Алмаянак («Потерянный птицы»), сообщает Variety

Гюлер много лет работал в фотоагентстве Magnum, после того как его соучредитель, знаменитый фотограф Анри Картье-Брессон лично взял его под свое крыло.

Помимо документирования выдающихся личностей 20-го века, Гюлер, умерший в 2018 году, прославился изображениями Стамбула, за что получил прозвище «Око Стамбула». Он установил длительное сотрудничество с лауреатом Нобелевской премии турецким писателем Орханом Памуком.

Фотографии Гюлера вошли в книгу Памука 2003 года «Стамбул: воспоминания и город».

По словам режиссеров, Panavision собирается перепрофилировать объективы, изначально принадлежавшие Гюлеру, для производства биографического фильма.

Турецкая корпорация Dogus, которой принадлежат Архивно-исследовательский центр Ара Гюлера и Музей Ара Гюлера, представляет потенциальным партнерам на берлинском Европейском кинорынке биографический проект, который продюсирует турецкая компания Kara Kedi Film.

«Потерянные птицы» Пердечи и Алмаянака, снятый в 2016 году, —  первый фильм, снятый в Турции, в котором показаны массовые депортации и Геноцид армян во времена Османской империи в 1915 году.

Режиссеры армянского происхождения установили близкие отношения с Гюлером за год до его смерти и работали с ним, чтобы превратить историю его жизни в сценарий для фильма с рабочим названием «Здравствуйте».

Хотя фильм исследует различные аспекты его карьеры и экзотические путешествия, в его основе лежит трехдневное путешествие, которое фотограф совершил со своим отцом в армянскую деревню, где он родился. «Гюлер всегда говорил нам, что его величайшим путешествием было возвращение отца домой», — говорится в заявлении режиссеров.



© NEWS.am STYLE