Wine Story: Самые интересные армянские розовые вина до 5000 драм

19:20   21 февраля, 2023

Мы знаем, что белые вина изготавливаются из зеленого винограда, а красные из черного. Из чего же изготавливаются розовые вина? Цвет вину придает кожура винограда. В связи с этим нам надо запомнить, что в данном случае кожура и виноградный сок вымачиваются вместе до получения розового цвета. Такие вина считаются более летними и освежающими. Вы можете сочетать эти вина с легкими салатами и простыми блюдами из морепродуктов.

Хотя Армения производит вина с древних времен, ориентироваться в огромном количество сортов и брендов среднестатическому любителю вина довольно сложно. В связи с чем NEWS.am STYLE решил обратиться за помощью к эксперту, соучредителю «In Vino» Марьям Сагателян. Вместе мы попытались определить какие розовые вина до 5000 драм заслуживают особого внимания.

Trinity 6100 Rose 2021

Trinity 6100 Rose 2021-1.jpg (24 KB)

 У вина «6100» интересная история. Называется оно так, потому что винодельня находится рядом с пещерой Арени, которая имеет 6100-летнюю историю. Вино изготовлено из трех сортов винограда: Арени – эндемичного сорта, Сира и Каберне Савиньон – иностранные сорта, которые выращиваются в Вайоц Дзоре.

Стоимость – 4200 драм GN Winery

Van Cat Rose 2021

Van Cat Rose 2021.jpg (131 KB)

Уникальность этого вина заключается в том, что это одно из первых вин в Армении, бутылка которого не закупорена пробкой, а обыкновенной закручивающейся крышкой. В связи с этим многие ошибочно думают, что качество его уступает винам с пробкой. И у Van Cat, и у Trinity 6100 есть клубничные, цветочные нотки, у Van Cat немного присутствует горьковатый привкус апельсиновой цедры.

Стоимость – 3900 драм

Zara Wines Areni Rose 2021

Zara Wines Areni Rose 2021.jpg (33 KB)

Заруи Мурадян – директор винодельческого фонда, преподаватель Аграрного университета - создала собственное вино под названием Zara Wines. Этикетка очень интересная: на ней изображен доисторический ископаемый лист винограда. Само вино изготовлено из сорта винограда Арени. В нем присутствуют клубничные, цветочные ароматы, во вкусе же есть нотки клубники средней спелости, аромат белой розы.

Стоимость - 4900 драм

Qotot Areni Rose 2021

Qotot Areni Rose 2021-1.jpg (20 KB)

У компании есть белые, розовые и красные вина. На мой взгляд розовое является очень уникальным. Вино из сорта винограда Арени. Идея названия Qotot возникла на основе легенды о маленьком мальчике, который дружил с медведями и вместе с ними выбирал самые спелые ягоды винограда. В аромате присутствуют нотки клубники и малины, во вкусе же ощущается ярко выраженная кислотность.

Стоимость – 4900 драм

Novel Areni Rose 2021

Novel Areni Rose 2021.jpg (57 KB)

Это легкое вино на каждый день. В этом вине ощущается свежая кислинка в сочетании с ароматами красных ягод клюквы. Виноградники были посажены недавно в 2005 в качестве новой инвестиции в село Агавнадзор.

Стоимость - 4100 драм

 



© NEWS.am STYLE