5 вещей, которые больше не имеет смысла покупать

12:30   26 февраля, 2023

Цифровизация, искусственный интеллект, подкасты, шоу-контент и другие прочно устоявшиеся в нашей речи выражения. Что они значат? Смену эпохи, новую реальность с новым восприятием привычных вещей. NEWS.am STYLE рассказывает о 5 вещах, которые на наш взгляд, больше не имеет смысла покупать.

Телевизор

TV.jpg (79 KB)

Помните первые рекламы телевизоров, за которыми собирается вся семья, чтобы посмотреть новости или воскресное развлекательное шоу? Кто-то еще мог застать газеты с программой каналов, которые листал старший член семьи, выбирая, что будет смотреть семья вечером. А кто-то бежал после школы домой, чтобы успеть посмотреть любимый мультфильм. Знакомые сюжеты рекламных роликов или эпизоды фильмов, больше не имеющие ничего общего с нашей реальностью. Интернет - безграничная вселенная с доступом к информации на любой вкус. Вместо MTV — YouTube, вместо новостных сводок — сторис в Инстаграм, вместо воскресных шоу — подкасты и reels. Все, что нужно для этого — смартфон с доступом в интернет. Информация увеличивается, а ее накопители становятся все более компактными, охватывая, при этом, широкие массы.

Телевизор сегодня — предмет интерьера со сниженным функционалом, а его покупка часто не более чем дань традиции.

Стационарный телефон

stacionarnyy_telefon.jpg (135 KB)

Еще с появлением первых раскладушек Motorola и слайдеров Samsung домашний телефон все больше начинал уходил на второй план, а смартфоны окончательно вытеснили его из нашей современной жизни. Еще полвека назад мы знали наизусть домашние телефоны друзей, соседей и родственников. Сегодня же все это помнят «контакты» в смартфоне. Об окончательной смерти стационарного телефона говорить пока рано, среди пожилого поколения он по-прежнему остается главным средством связи, более выгодным финансово и привычном в использовании. Однако для большинства людей он несет исключительно эстетическую ценность, вызывая ностальгию по неумолимо ушедшей эпохе, которую мы усердно именуем «ретро».

Газеты, журналы и книги

44477340127111743.jpg (135 KB)

Сухость подушечек пальцев и оставшаяся на них серая краска печати - знакомо? — не более чем романтический образ читающего газету. Дедушка поправляет очки и аккуратно вписывает буквы в серые клетки - кинематографические кадры, оставшиеся в прошлом.

Однако, как ни странно, на улицах еще можно встретить прилавки с газетами и журналами, на которых осела уличная пыль.

Благодаря романтизации и объективизации печатные книги все еще являются частью нашей жизни — часто, в качестве подарка книголюбу.

Определение книголюба также изменилось: из искушенного читателя он превратился в романтика, объективирующего и романтизирующего книгу. Содержание уступает форме, все эти «шелест страниц, запах типографской краски» — первое, что упоминают любители книг, обозначая ее ценность, в первую очередь, через ее предметность.

Новый автомобиль из салона

Когда-то автомобиль был не просто средством транспорта, а способом диалога с окружающим миром: человек говорил о своем статусе, и автомобиль был одним из инструментов, служащих этой цели. К счастью, времена, когда одобрение общества было жизненно необходимым канули в Лету, и сегодня автомобиль — не более чем необходимость и базовый атрибут комфорта. Новенькая Tesla — конечно, автомобильный тренд и блажь, но и она не смогла переломить значение комфорта и доступности перед статусностью. Когда автомобиль покидает салон, он теряет значительную часть наценки к своей стоимости. что делает его более доступным для всех слоев общества. Новая модель с небольшим пробегом — лучшая альтернатива, приносящая комфорт и берегущая кошелек.

Настенные часы

Sb04e88cbcfc843dabc4befc904d08d69J.jpg (192 KB)

Что вы делаете, когда вас спрашивают: «Который час?». Заглядываете в смартфон. Изредка под рукав запястья. А когда в последний раз смотрели на часы, висящие на стене в комнате/на кухне/в офисе/на ресепшн? Настенные часы — именно тот случай, когда форма окончательно победила функцию, оставив лишь наследие в виде аутентичного предмета интерьера.

 

Регина Меликян



© NEWS.am STYLE