Что поесть: Как армяне повлияли на индийскую кухню

19:35   23 марта, 2023

Кухни Индии и Армении могут показаться совершенно разными, но они имеют удивительно много общего. Обе страны имеют богатую кулинарную историю, которая глубоко укоренилась в традициях и культуре, пишет The Slurrp

Индийская кухня известна своими богатыми и разнообразными вкусами, и на протяжении веков она формировалась под влиянием различных культур. Одним из таких влияний, которое часто упускают из виду, является влияние Армении.

Армянская община была неотъемлемой частью Индии более 2000 лет, и их кулинарные традиции оставили неизгладимый след в индийской кухне.

Армяне впервые прибыли в Индию в 4 веке до нашей эры и поселились в различных частях страны, включая Ченнаи, Калькутту и Мумбаи. Они принесли с собой свои уникальные кулинарные традиции, которые с годами ассимилировались в индийской кухне. Армянская кухня известна своим богатым вкусами, использованием специй и упором на свежие ингредиенты, и все это оказало влияние на индийскую кухню.

специи-1.jpg (97 KB)

Одной из самых значительных связей между индийской и армянской кухней является использование специй. Армяне известны своей любовью к специям, и это оказало неизгладимое влияние на индийскую кухню. Одной из самых популярных смесей специй в индийской кухне является гарам масала, представляющая собой смесь нескольких специй, включая корицу, кардамон и гвоздику. Эти специи были завезены в Индию армянами и стали неотъемлемой частью индийской кухни.

 Еще одним распространенным ингредиентом индийской и армянской кухни является йогурт (мацун). В Индии йогурт используется для приготовления райты, гарнира, приготовленного из нарезанных овощей, таких как лук и огурец, и специй, которые часто подают с бирьяни или другими блюдами из риса. В обеих странах йогурт используется для придания освежающего контраста острым или насыщенным блюдам.

мацун.jpg (38 KB)

Армяне также привезли в Индию различные кулинарные приемы, которые индийцы переняли и модифицировали. Одной из таких техник является «долма». Считается, что это блюдо было завезено в Индию армянами и теперь является неотъемлемой частью индийской кухни.

долма.jpg (45 KB)

Другим блюдом, которое прекрасно иллюстрирует связь между индийской и армянской кухней, является армянский плов. Это блюдо готовится путем приготовления риса со специями и мясом и является основным продуктом армянской кухни.плов.jpg (73 KB)

Индийское бирьяни — похожее блюдо, приготовленное из риса со специями, мясом и иногда овощами.

бирияни.jpg (63 KB)

Помимо общих ингредиентов, индийская и армянская кухни также разделяют страсть к маринадам и чатни. В Индии соленья готовят из различных фруктов и овощей, таких как сырое манго, лимон и помидоры. Эти соленья часто подают в качестве приправы или гарнира и являются отличным способом придать пикантный вкус любому блюду. В армянской кухне соленья готовят из овощей, таких как огурцы, помидоры и перец.

тту.jpg (153 KB)

В Индии чатни готовят из различных ингредиентов, таких как мята, кинза, кокос и тамаринд. Чатни часто подают с такими закусками, как самоса или пакора. В армянской кухне аналогичную приправу готовят с грецкими орехами и гранатовым соком. Этот пикантный ореховый соус часто подают к жареному мясу или рыбе.

чатни.jpg (45 KB)

Одним из наиболее значительных вкладов армян в индийскую кухню является создание культовой индийской сладости гулаб джамун. Считается, что эта сладость была вдохновлена армянским десертом под названием «Лукмат аль-Кади», который представляет собой обжаренный во фритюре шарик из теста, пропитанный медовым сиропом. Рецепт был изменен, чтобы включить хойю, тип сухого молока, и теперь он является неотъемлемой частью индийской кухни. Точно так же считается, что «Джалеби» был вдохновлен армянским десертом под названием «Залабия».

локма.jpg (65 KB)

Помимо еды, армянское влияние проявляется и в индийской чайной культуре. Армяне были известны своей любовью к чаю, и они принесли с собой в Индию различные техники приготовления чая. Знаменитый «иранский чай», который подают в кафе по всей Индии, является прямым результатом армянского влияния.



© NEWS.am STYLE