Дизайнер Джереми Скотт превращает автозапчасти в эффектные платья

22:16   23 марта, 2023

Вышедшие из употребления электрические провода, вплетенные в платье-бюстье, и дворники, образующие бархатное платье «рыбий хвост». В последнем проекте модного дизайнера Джереми Скотта он превращает автозапчасти в поразительные наряды высокой моды — или «кар-тюр», как он это назвал, пишет CNN.

View this post on Instagram

A post shared by Hyundai Worldwide (@hyundai)

Представленная в Сеуле, капсульная коллекция возникла в результате сотрудничества с автопроизводителем Hyundai, который поручил Скотту переработать выброшенные ремни безопасности, задние фонари и даже колпаки со своей производственной линии.

View this post on Instagram

A post shared by Hyundai Worldwide (@hyundai)

Предметы одежды ручной работы демонстрируются менее чем через два дня после того, как роскошный лейбл Moschino ошеломил мир моды, объявив, что американский дизайнер уходит с поста креативного директора после почти десятилетнего пребывания у руля.

scott.jpg (32 KB)

Скотт известен своим игривым, дерзким дизайном,  и использованием необычных материалов, например, надувных игрушек для бассейна.

В беседе с CNN 47-летний дизайнер отметил, что хочет «переформулировать» обломки автомобиля во «что-то скульптурное, вдохновляющее и яркое». Используя в качестве примера свое вечернее платье-дворник, он добавил, что коллекция сочетает элегантность с «чем-то очень городским». «Таким образом, это очень французская мода в одном смысле, но киберпанк в другом», — сказал он.

scott1.jpg (42 KB)

Проект знаменует собой четвертую часть ежегодной инициативы Hyundai «Re: Style», в рамках которой южнокорейский автопроизводитель просит известных модельеров перерабатывать автомобильные запчасти в модные предметы одежды. В то время как в предыдущие годы некоторые участники продавали свою одежду ограниченным тиражом, творения Скотта представляют собой единичные экземпляры, которые будут выставлены в Сеуле в течение следующих двух с половиной недель.

scott3.jpg (46 KB)

«Некоторые из них, вероятно, будет очень и очень трудно носить в любом случае, потому что они не очень традиционны в этом смысле», — признал он. «Так что они больше вдохновляют».



© NEWS.am STYLE