Культовая архитектура, переосмысленная в разных стилях с использованием ИИ

11:04   19 апреля, 2023

Команда британских экспертов по недвижимости GetAgen  представила серию, в которой переосмыслены некоторые из самых знаковых зданий мира в различных архитектурных стилях. Серия, включающая пятнадцать визуализаций, созданных с помощью инструмента искусственного интеллекта Midjourney, предлагает уникальное представление о том, как могли бы выглядеть эти вымышленные сооружения, если бы они были построены в другую эпоху или спроектированы другим архитектором.

Среди зданий, получивших новую жизнь, — Сиднейский оперный театр, перестроенный в стиле Тюдоров, и Парфенон, перестроенный в духе Баухауза. La Sagrada Familia, одна из самых известных достопримечательностей Барселоны, также была переосмыслена в современном стиле, а Тадж-Махал получил готический оттенок.

Использование Midjourney, инструмента искусственного интеллекта, способного генерировать изображения на основе набора параметров дизайна, позволило GetAgent создать эти гибридные произведения переосмысленной культовой архитектуры. Команда исследует возможности, возникающие при объединении различных стилей и подходов к дизайну. Переосмысливая эти знаковые здания по-новому, команда надеется вдохновить на более широкий разговор о роли архитектуры в формировании нашей застроенной среды и поощрить более творческий и экспериментальный подход к дизайну. Результатом стала серия изображений, заставляющих задуматься о сверхъестественном, предлагающем заглянуть в то, что могло бы быть.

В то время как некоторые могут возразить, что такие визуализации культовой архитектуры, созданные с помощью ИИ, являются чисто спекулятивными и не имеют реального применения, проект GetAgent является демонстрацией потенциала автоматизированного проектирования, позволяющего раздвинуть границы возможного в архитектуре, особенно поскольку такие инструменты, как Midjourney, становятся все более изощренными и, в конечном счете, более фотореалистичными. По крайней мере, этот метод предлагает архитекторам и дизайнерам новый инструмент для повторного исследования концепций дизайна.

Сиднейский оперный театр, перестроенный в стиле Тюдоров

сидопера.jpg (59 KB)

Эйфелева башня, перестроенная в стиле рококо

эйф.jpg (65 KB)

Биг-Бен, переработанный в индустриальном стиле

биг.jpg (47 KB)

Эмпайр Стейт Билдинг, реконструированный в стиле греческого возрождения

эмпаер.jpg (37 KB)

Бурдж-Халифа, перестроенная в стиле барокко

бурдж.jpg (44 KB)

Замок Нойшванштайн, переработанный в бруталистическом стиле

герм.jpg (42 KB)



© NEWS.am STYLE