«Бюро магических услуг»: Занимательное приключенческое фэнтези с необычными особенностями

22:15   22 апреля, 2023

Пол Карпентер (Патрик Гибсон) – классический неудачник: нет работы, денег, девушки; квартира дышит на ладан и даже родители бросили. Но однажды его жизнь переворачивается – он успешно проходит собеседование на стажировку в престижной фирме. Да не простой, а магической: случайности не случайны, а являются плодом деятельности клерков-волшебников, которые и приворот могут наложить и проклятие наслать. Конечно же, за достойную плату. Но Полу в этой системе отведена особая роль. Глава компании Хамфри Уэллс (Кристоф Вальц) поручает герою найти волшебную дверь, с помощью которой можно оказаться там, где пожелаешь.

Британия – родина жанра фэнтези и один из главных поставщиков произведений жанра по сей день. Речь не только про эпохальную трилогию «Властелин колец» Дж. Толкина, а и про более поздние произведения. На весь мир стали известны Терри Пратчетт с его циклом о «Плоском мире» и Джоан Роулинг с её эпопеей про мальчика-волшебника Гарри Поттера. Последний и вовсе стал поп-культурным феноменом. Британский писатель Том Холт известен за пределами туманного Альбиона куда меньше, но вот настал черёд и его произведений воплотиться на большом экране. Выбор австралийского режиссёра Джеффри Уокера пал на юмористический роман «Переносная дверь»

Русскоязычная адаптация названия несколько смещает фокус, ведь в центре зрительского внимания теперь будет не необычный магический артефакт, а сама волшебная корпорация с её ежедневной рутиной, бюрократией и вознёй офисного планктона. И такая перестановка акцентов может оказаться вполне оправданной. За перебрасыванием фаерболлами мы уже наблюдали во многих фильмах (правда, можно и ещё побольше – фэнтези в кино всё же гость не частый) да и прямо сейчас в прокате идут «Подземелья и драконы», где подобного в достатке. Хотя и этот компонент в «Бюро» имеется. Реализован, правда, сомнительно: ничего интересного ни с точки зрения постановки, ни с точки зрения спецэффектов местные магические перестрелки не дадут, зато порадуют уникальной возможностью наблюдать сразу двух Кристофов Вальцев, кастующих заклинаниями друг в друга.

Чтобы не отходить далеко от кассы, сразу заметим, что Вальц – безусловно главное украшение картины. Он здесь и харизматичный негодяй, и эксцентричный начальник, и бойкий делец, и чудаковатый старик. Несомненно, амплуа для такого мастера не слишком сложны, но справляется он с ними играючи и с удовольствием – приятно посмотреть.

Сильнейшей темой фильма является та самая корпоративная рутина. Идея не нова: ещё в 1940 году Роберт Хайнлайн написал роман «Магия Inc.» про очень похожую организацию, а вайбы офисных вершителей судеб роднят «Бюро магических услуг» с первым сезоном ситкома «Чудотворцы», где нам показывали трудовые будни небесной канцелярии. Но особого ощущения вторичности кино не вызывает – в конце концов не так часто встречается подобный сюжет. Несмотря на то, что нам показывают серую повседневность, важно учитывать, что повседневность здесь волшебная, а, значит, вместо клерков тут гоблины, а вместо обычных документов – волшебные свитки. «Бюро» не блещет особенным остроумием, но с уместным юмором использует свой сеттинг и периодически сатирически высмеивает капиталистическую систему и некоторые наши обывательские привычки. Например, то, что мы не привыкли внимательно вглядываться в условия подписываемых контрактов, особенно в строчки, написанные мелким шрифтом. А ведь там вся магия!

Но, конечно же, сюжет не может ограничиваться исключительно рабочими буднями офисных магов. И вот тут начинаются проблемы. Авторы фильма пытаются создать интригу, но, если начало и радует магией а-ля Гарри Поттер, то постепенно местный мир перестаёт очаровывать, а все тайны быстро оборачиваются банальностями. Нет здесь собственных Хагридов, Снейпов или Волан-де-Мортов, а главный герой при всей своей симпатичности уж точно не «мальчик, который выжил». Сюжетные рельсы лениво и предсказуемо двигают историю про избранного, магический артефакт и злого злодея, а весь колоритный антураж так и остаётся на периферии повествования, хотя мог бы стать наиболее сильной стороной фильма. Усугубляет впечатление рудиментарная и скомканная романтическая линия.

Всё это не делает «Бюро магических услуг» откровенным провалом. Это занимательное приключенческое фэнтези с некоторыми необычными особенностями. К сожалению, его отличительные черты недостаточно акцентированы, а сатира слишком легковесна – можно было бы и острее, и изобретательнее, ведь материал располагает. Но получить удовольствие от этой ленты можно: сделана она добротно, Кристоф Вальц великолепен, а разочарование здесь испытываешь не от того, что получил, а от того, что недополучил так много потенциально интересного.

 

Антон Мухортов



© NEWS.am STYLE